Наверх


    Что открыло второе дыхание для эмиграции из Армении?

    ОБЩЕСТВО - 16 Января 2017 - 15:03  |  Просмотров - 1094

    Само понятие «население» – это не цифры, а ресурс, и ресурс конкретный – оборонный, производственный, культурный. И этот ресурс в течение года сокращается.

    Опубликована информация о покидающих Армению, и стало ясно, что эмиграция из Армении увеличивается, и в прошлом году из Армении уехали более 60 тыс. граждан. Удивительно: жизнь согласно статистике не так уж плоха, у Армении появился первый в ее истории самый обаятельный и наделенный «драйвом» премьер-министр, а вот люди все больше покидают Армению.

    Это означает, что реальная жизнь людей не имеет никакого отношения к тем цифрам и процентам, которые преподносят нам власти своей статистикой. То есть, экономический рост в действительности касается иных людей, и граждане Армении продолжают возможности своего благосостояния или попросту существования искать в ином месте.

    Само по себе понятно, что данные за 8 месяцев не представляют реальную картину эмиграции, и для этого нужно рассмотреть годовое сальдо. Однако и этот показатель свидетельствует о том, что даже если люди уезжают временно, все равно, это тоже – эмиграция, потому что человек живет там, где живет большую часть года. Это похоже на трюизм, однако суть заключается в том, что если человек по 8 месяцев в году живет и работает заграницей, то он является де-факто жителем иностранного государства, и в Армении проживает всего лишь де-юре. А население Армении нужно считать де-факто, а не де-юре, потому что само понятие «население» – это не цифры, а ресурс, и ресурс конкретный – оборонный, производственный, культурный. И этот ресурс в течение года сокращается. И излишне говорить, какую это представляет опасность с точки зрения национальной безопасности.

    С другой стороны логично, что чем больше увеличивается число уезжающих из Армении, настолько растут экономические показатели. Это на первый взгляд кажется парадоксальным, однако по сути проблема в том, что именно на деньги, посылаемые уехавшими, и работает экономика Армении. Чем больше уезжают, тем больше денег посылают.

    Это парадоксальное соотношение, однако, содержит важнейшую опасность, которая по сути уже однажды угрожала Армении – Армения превратилась в заложника основной страны, обеспечивающей работу гастарбайтерам – России. Кроме этого, заставлять экономику работать посредством гастарбайтеров – ограниченная модель, которая не только сама по себе очень опасна, но и крайне ограничена.

    Дело в том, что в конце концов, есть некое соотношение, когда впредь посылаемые в Армению трансферты больше не смогут обеспечивать здесь некоторое оживление в экономике, не смогут ее генерировать, так как для этого необходимо минимальное количество населения, которое уже, по сути, достигло критической степени.

    И даже Путин не скрывает, что по их оценкам в Армении проживает менее 2 млн. людей. И когда мы на фоне всего этого рассматриваем действия властей Армении, то в них не замечается ни грамма адекватности.

    Более того, не замечается даже тревоги в связи с данной проблемой, потому что, по сути, первейшим условием для предотвращения эмиграции является не обеспечение материального благосостояния, а искренность перед обществом, то есть – не лгать обществу, быть обществу подотчетными, показывать обществу, что оно является хозяином своей страны, своего очага. Именно ощущение отчужденности, отрезанности и обманутости и открыло второе дыхание для эмиграции.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ