Наверх


    Расизм не пройдет? Но только не в Армении!

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Января 2017 - 08:49  |  Просмотров - 2114

    Как показывает практика в Армении, большая часть нашего общества все так же далека от современного цивилизованного общества, как и много лет назад.

    И все-таки, наше общество безнадежно больно. На Западе, в цивилизованном обществе, в семью которого мы мечтаем влиться, проявление оголтелого расизма, как это случилось в Армении, наверняка стало бы причиной общественного взрыва и порицания, а ответственные чиновники подали бы в отставку. Однако в нашей стране администрация школы и Министерство образования горой встали на защиту учителя – автора расистских постов и комментариев в соцсети Фейсбук.
     
    Явление, о котором идет речь, берет свое начало с первых чисел января, когда фотоателье «Марашлян» опубликовало семейное фото чернокожего мужчины с женой-армянкой и ребенком. Армянское общество сразу же разделилось на два противоположных лагеря – одни, кои оказались в меньшинстве,  отнеслись нормально к тому, что армянка создала семью с чернокожим. По их мнению, смешанные браки в современном обществе уже давно стали нормой, а не исключением.
     
    Однако большая часть пользователей соцсетей осудила армянку. В соцсетях появилось множество слов ненависти, вплоть до угроз в адрес семьи, после чего пара обратилась к Центру с просьбой удалить фотографию. И хотя фото уже давно удалено, тем не менее, страсти вокруг него продолжают бурлить и в них втягивается все больше людей.
     
    Не стал исключением и учитель шахмат ереванской основной школы N52 им. Туманяна Левон Степанян, который оставил расистский комментарий в соцсети «Фейсбук»: «То, что я говорю, жестоко, но такова реальность, и не пудрите мне мозги политкорректностью. Природа и история уже доказали, что негры, как правило, способны делать хорошо три вещи: петь, танцевать и заниматься спортом. Это имеет простое объяснение: негры живут инстинктами, у них развит язык тела, чего не скажешь об их умственных способностях. Они имеют то, чего достойны… Не пытайтесь убедить нормально смотреть на смешанный брак между армянкой и негром».
     
    Из-за этого расистского поста писатель, публицист Лиза Чагарян предложила организовать сбор подписей и потребовать увольнения Степаняна, так как «этот человек не имеет права заниматься педагогикой и калечить души наших детей». Однако, по сообщению Epress.am, не только администрация школы, но и само Минобразования встали на защиту Степаняна.
     
    «Сотрудники учебных заведений Армении могут делать любые заявления, в том числе расистские, если это делается вне школы», - заявил представитель Министерства образования и науки. В министерстве считают, что в соцсети Степанян воспользовался своим правом на свободу слова, они не могут его осуждать, так как он сделал данные заявления на иной платформе, а не в школе.
     
    Директор школы N52 Наринэ Шарян заявила в беседе с Epress.am, что не намерена объявлять выговор учителю или, тем более, увольнять его.
     
    «Человек привел факты того, что смешанные браки приводят к исчезновению вида. Он не написал «убейте, сожгите ту или иную нацию», а сослался на научные работы и отметил, что смешанные браки – ошибка», — заявила Шарян.
     
    Вот ведь как получается – Армения хоть и является членом Совета Европы, но, тем не менее, еще далека от европейских идеалов общества и демократии. В нашей стране все еще можно выступать с расистскими заявлениями, и при этом не подпадать под статью 226 («возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») УК  РА.
     
    Но вопрос тут даже не в слабости  законодательной базы страны, а в реакции общества на пост Степаняна. Ведь кто должен был отреагировать на его выходку первыми? Правильно, родители.  На мой взгляд, ни один нормальный родитель не пожелает, чтобы его ребенку преподавал человек, придерживающийся расистских взглядов. Однако я ошибался – многие родители учеников школы поддержали Степаняна. Почему? Да потому, что сами они, судя по всему, разделяют его взгляды.
     
    В  современном цивилизованном обществе расизм  - это одно из самых осуждаемых явлений. Если человек, да еще к тому же педагог, который обязан прививать детям знания, публично, пусть даже в соцсетях, высказывает расистские взгляды, то он обязательно рискует столкнуться не только с  резким моральным  осуждением,  но и с наказанием, вплоть до уголовного преследования.  
     
    И это абсолютно логично, поскольку аморальность расизма -  вполне достаточное доказательство его неприемлемости. Но, как показывает практика в Армении, большая часть нашего общества все так же далека от современного цивилизованного общества, как и 100, 200, 300 лет назад. И это свидетельствует о болезни, лечить которую нужно только и только хирургическим путем, и как можно скорее, пока метастазы этой ужасной и позорной болезни не поразили и ту, небольшую часть общества, выразившую решительный протест расизму.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ