Наверх


    Куртулмуш: «Анкара надеется на изменения в политике Белого дома»

    ТУРЦИЯ - 17 Января 2017 - 09:29  |  Просмотров - 385

    Анкара надеется, что администрация Трампа учтет щепетильное отношение Турции к вопросам сирийского конфликта и борьбы с движением Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), сказал вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в эфире телеканала A Haber.

    Об этом передает в понедельник агентство Анадолу.

    Вице-премьер выразил уверенность в том, что с приходом Дональда Трампа в Белый дом произойдут изменения, которые повлияют на отношения Вашингтона и Анкары.

    «США, в частности, должны будут внести изменения в свою ближневосточную политику и прекратить поддержку террористов PYD (ответвление PПK в Сирии). То есть Вашингтон должен осознать, что PYD не является способом достижения целей США в регионе», - сказал Куртулмуш.

    Вице-премьер также прокомментировал вопрос экстрадиции из США в Турцию главаря террористического течения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ).

    «К сожалению, Гюлен уже долгие годы проживает в США. На отношения Турции и США негативно влияет тот факт, что лидер FETÖ все еще продолжает управлять своей преступной сетью», - отметил Куртулмуш.

    Вице-премьер считает, что США необходимо сделать выбор между главарем FETÖ и Турцией с ее устоявшейся демократией.

    По его словам, по всей видимости, новая администрация США примет решение экстрадировать Гюлена или задержать его, чтобы предотвратить ущерб, который он может нанести Турции.

    Куртулмуш также прокомментировал заявление администрации Барака Обамы о том, что в переговорах по Сирии в Астане должны принять участие и представители PYD.

    «Позиция Турции по этому вопросу конкретна и ясна. Террористы ИГ, PYD или «Джебхат ан-Нусра» не должны участвовать в переговорах по Сирии, будь то в Астане, Женеве или каком-либо другом месте», - подчеркнул вице-премьер.

    По его словам, за столом переговоров могут находиться только режим Асада и сирийская умеренная оппозиция.

    Анкара надеется, что администрация Трампа учтет чувствительность Турции в вопросе Сирии, поскольку это важно для продвижения переговоров.

    Вечером 15 июля руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. В результате попытки военного переворота в Турции погибло более 200 человек.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 конституции в целях скорейшего устранения всех факторов террористической организации, совершившей попытку госпереворота. Третьего октября было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ