Наверх


    Гендиректор МАГАТЭ: «Иран соблюдает договоренности по СВПД на заводе Фордо»

    ИРАН - 17 Января 2017 - 09:36  |  Просмотров - 441

    Иран соблюдает договоренности по СВПД на заводе Фордо.

    Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано констатирует следование Ираном требованиям Совместного всеобъемлющего плана действий, предприписывающего властям страны сокращение ядерного потенциала, в частности, на обогатительном заводе Фордо, говорится в заявлении Амано, распространенном пресс-службой в годовщину дня вступления в силу договоренностей между Ираном и «шестеркой» международных переговорщиков, передает РИА Новости.

    «Иран устранил лишние центрифуги и инфраструктуру с завода по обогащению топлива в Фордо в соответствии с обязательствам по его ядерной деятельности в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)"», - говорится в заявлении.

    Согласно плану, Иран в течение года должен был завершить демонтаж центрифуг в Фордо и передать их на хранение в завод по обогащению топлива Натанзе, который находится под постоянным наблюдением агентства.

    Таким образом, гендиректор Амано подтвердил, что «на 15 января 2017 года агентство свидетельствует, что Иран предпринял эти действия, связанные с Фордо», и что «Иран осуществил эти шаги в рамках сроков, установленных СВПД».

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ