Наверх


    Пресс-секретарь: «Назначение на пост генсека ОДКБ выполняется по принципу ротации»

    ПОЛИТИКА - 17 Января 2017 - 09:45  |  Просмотров - 329

    Вопрос назначения нового генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности будет обсужден в апреле текущего года.

    Об этом в беседе с Tert.am пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, отметив, что после состоявшегося в Ереване саммита они выступили с заявлением, в котором представили разъяснения по этому вопросу.
     
    Речь идет о сообщении, в котором говорится, что в виду отсутствия в ходе ереванского саммита президента Беларуси и отсутствия кворума в связи с этим, вопрос назначения генсека ОДКБ был отложен до следующей сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, который состоится в апреле этого года.
     
    В ОДКБ пост генсека передается по принципу ротации. 6 сентября 2015 года руководители 6 стран-членов, приняв это решение, заявили, что пост генсека ОДКБ будут занимать представители каждой из страны-участницы по принципу ротации.
     
    Сейчас, по словам армянских политических и экспертных кругов, очередь Армении. На смену генеральному секретарю ОДКБ, срок полномочий которого истек 31 декабря 2016 года, должен был прийти представитель Армении, но временно назначен заместитель Бордюжи, также являющийся русским по национальности.
     
    Вопрос назначения представителя Армении откладывался дважды, сначала из-за отсутствия президента Казахстана, затем президента Беларуси, а для назначения на пост генсека ОДКБ необходима явка президентов всех стран-членов и консенсусное согласие каждого из них.
     
    Говоря относительно слухов по поводу того, что представитель Армении так и не будет назначен на этот пост, официально отвечал вице-спикер НС РА, руководитель армянской делегации в ПА ОДКБ Эдуард Шармазанов, который уверил в том, что если ротация будет произведена в алфавитном порядке, то очередь назначения на пост генсека ОДКБ за Арменией.
     
    В беседе с Tert.am Владимир Зайнетдинов сказал, что ротация выполняется по русскому алфавиту. Он не ответил на вопрос о том, чья сейчас очередь, отметив, что не может сказать ничего более вышеприведенного заявления.
     
    А последовательность «кириллицы» следующая - Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ