Наверх


    РПА - по форме партия, по содержанию - блок

    ПОЛИТИКА - 17 Января 2017 - 11:56  |  Просмотров - 299

    Это факт, и безусловно, опасный для Армении факт, что РПА является крупнейшим блоком, сформулировавшим и обслуживающим общий интерес.

    Обсуждения или оценки касательно формата участия РПА в парламентских выборах – пойдет ли РПА на выборы блоком или же в одиночестве, в каком-то смысле искусственны.

    РПА в чисто формальном плане является партией, в действительности же она по своему характеру блок, который сформирован вокруг идеи присвоения власти, и на протяжении около двух десятилетий этот блок сохраняет власть вопреки Конституции, законам и воле общества Армении.

    С этой точки зрения РПА с 1998 года во всех общегосударственных выборах участвовала по принципу блока, то есть по своей форме – как партия, но в действительности – как блок. Конечно, это не тот блок, который включает в себя всю властную палитру, весь аспект, однако составляет ее стержень.

    С этой точки зрения вопрос прост, и в предстоящих общегосударственных выборах РПА примет участие в качестве блока – под маской партии. Более того, в нынешней ситуации РПА тем более является блоком – с учетом ряда внутриполитических реалий, которые характеризуются обострившейся борьбой ради интересов.

    Проблема в том, что внутри РПА вовсе не существует единых представлений дальнейшего развития государства, причем, даже не ценностных или идеологических, но и хотя бы обобщенных представлений стратегического среднесрочного уровня.

    Здесь есть одна важная задача, которая составляет предвыборный «цемент» РПА: это минимальная проблема коллективной безопасности, иначе РПА даже в случае, если бы оставалась партией, уже сегодня могла бы распасться на несколько частей. Прежде всего, этот блоковый характер является причиной того, что для любой партии становится невозможной борьба с РПА с чисто партийными возможностями.

    Дело тут вовсе не в физическом объеме экономических ресурсов или рычаги власти для их формирования. В данном случае проблема более широка и глубока, и касается мотивационной основы политической жизни в Армении.

    На первый взгляд кажется, что РПА в Армении является меньшинством, и воспроизводится вопреки воле общества. В действительности же по чисто физическим объемам РПА действительно является меньшинством, однако посредством своего блокового характера составляет большинство.

    То есть, как объединение, нашедшее общие интересы и сформировавшая объединение групп РПА является самым крупным блоком. Другой вопрос, какое соотношение имеют эти интересы с общественными и государственными интересами, безопасностью, императивами и перспективами развития. Конечно, ничего общего не имеют, и имеют множество разногласий, следствием чего и является нынешнее, мягко говоря, неутешительное положение Армении.

    Однако это факт, и безусловно, опасный для Армении факт, что РПА является крупнейшим блоком, сформулировавшим и обслуживающим общий интерес, и хотя с точки зрения неприемлемости РПА в Армении нежелательна, отвергаема для абсолютного большинства общества Армении, однако это большинство будет продолжать оставаться в статусе «подчиненного» РПА, и Армения продолжит подчиняться все больше нарастающему риску и опасности со стороны РПА, пока не будет сформирован новый политический блок, включающий максимально большие общественные круги, и сформулировавший и обслуживающий идею качественно иных интересов и безопасности.

    1in.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ