Наверх


    Госдеп: «Проблемы в отношениях с РФ существуют не по вине США, а по причине “российской агрессии”»

    РОССИЯ - 17 Января 2017 - 15:39  |  Просмотров - 240

    Проблемы в отношениях с Россией существуют не по вине США, а по причине российской агрессии в Грузии и Украине, что осложнилось также вмешательством РФ в американские выборы и действиями России в Европе в целом.

    Такое мнение высказал в интервью Delfi координатор Государственного департамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид.

    По его словам, США хотят хороших отношений с РФ, однако американцы не должны платить России, давать ей что-либо, не получая ничего взамен.

    «Хорошие отношения с Россией — это хорошо, никто в этом не сомневается. Но вопрос в том, должны ли США платить РФ, давать что-либо России, не получая ничего взамен, в стремлении к хорошим отношениям. Проблемы в отношениях с РФ существуют не по вине США, а по причине российской агрессии в Грузии в 2008 и Украине в 2014 и по сей день, что осложнилось вмешательством России в наши выборы и общими действиями РФ в Европе в целом», — заявил Фрид и добавил, что хорошие отношения требуют обязательств обеих сторон.

    Сдержать российскую агрессию помогают санкции, убежден Фрид. «Санкции работают на определенном уровне. Без них, я думаю, агрессия России на Украине была бы еще хуже. Я думаю, санкции предотвратили это. Без санкций у нас не было бы минского формата вообще», — пояснил представитель Госдепартамента. «Санкции на оборонные технологии имеют растущее долгосрочное влияние. Энергетические санкции могли бы иметь больше воздействия, но из-за цен на нефть они менее эффективны. Если взять все вместе, то санкции достаточно действенны и очевидно беспокоят русских», — уточнил он.

    «Мы не хотим плохих отношений с Россией, но мы просто не будем заключать плохую сделку», — подчеркнул Фрид. Он также добавил, что «Россия должна найти путь к тому, чтобы привлекать своих соседей, чтобы они хотели близких отношений с Россией, вместо попыток запугать своих соседей, которые чувствуют, что у них нет выбора».

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ