Наверх


    Рухани: «Ядерная сделка является великим национальным достижением Ирана»

    ИРАН - 18 Января 2017 - 08:11  |  Просмотров - 340

    Ядерная сделка между Ираном и шестью мировыми державами, которая вступила в силу в январе прошлого года, является великим национальным достижением.

    Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани.

    Рухани сделал это заявление во время пресс-конференции в Тегеране по случаю первой годовщины начала реализации JCPOA (Совместный всеобъемлющий план действий, или ядерная сделка), передает во вторник корреспондент Trend.

    По словам Рухани, очень важно, что все ядерные санкции были сняты после реализации JCPOA.

    «Нефтегазовый сектор Ирана не находится больше под ядерными санкциями, что также очень важно для страны», - сказал президент Исламской Республики.

    Тем не менее, добавил Рухани, США препятствуют реализации JCPOA, что было ожидаемо.

    По словам Рухани, МАГАТЭ признало, что иранская ядерная программа не вызывает подозрений.

    Он также коснулся экономических достижений его администрации, заявив, что в Иране наблюдался экономический рост на 6,4 процента в текущем иранском году (начался в марте 2016), в то время как многие страны пострадали от экономического спада.

    Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

    Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ