Наверх


    Чавушоглу: «Анкара создала условия для проведения РФ переговоров с сирийской оппозицией»

    ТУРЦИЯ - 18 Января 2017 - 08:13  |  Просмотров - 280

    Анкара создала условия для проведения российской стороной переговоров с сирийской оппозицией и выступила в качестве страны-гаранта перемирия, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с группой преподавателей вузов Анкары.

    Об этом передает во вторник агентство Анадолу.

    «Турция и Россия играют важную роль в расширении зоны охвата режимом перемирия в Сирии. Анкара создала условия для переговоров представителей оппозиции с российской стороной. Последующие договоренности налицо. Турция выступила в этой связи в качестве страны-гаранта. Теперь мы проводим переговоры и консультации по вопросу встречи по Сирии в Астане. Накануне мы обсудили по телефону сирийскую тематику с Сергеем Лавровым», - сказал Чавушоглу.

    Чавушоглу отметил также, что подготовка к мирным переговорам в Астане продолжается.

    «Казахстан направит приглашения всем участникам переговоров. По вопросу участия США в переговорах в Казахстане мнения Турции и России совпадают», - сообщил турецкий министр.

    Глава турецкого МИД указал, что вопрос участия представителей ООН, Турции, России, Ирана и США в обсуждениях сирийского вопросам в Астане, в целом согласована.

    В то же время представители сирийского крыла террористов PПK – YPG однозначно не примут участия в переговорах в Казахстане.

    «Турция против участия террористов в мирном диалоге, и не позволит этому случиться. Наш друг - Россия хорошо осведомлена о данной позиции Анкары», - подчеркнул министр.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ