Наверх


    Общественный совет Армении написал письмо Лукашенко по вопросу блогера Александра Лапшина

    ПОЛИТИКА - 18 Января 2017 - 08:39  |  Просмотров - 395

    «Задержание Александра Лапшина и возможная его экстрадиция в Азербайджан вызывает обеспокоенность».

    В Общественном совете Армении 17 января состоялось широкое обсуждение по вопросу задержания  и возможной экстрадиции в Азербайджан известного блогера Александра Лапшина, в котором также приняли участие медиаэксперт Самвел Мартиросян и блогер Тигран Кочарян. В результате обсуждения было подготовлено открытое письмо в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко, которое было передано в Посольство Беларуси в Армении.

    В письме, в частности, отмечено, что карабахский вопрос – это не вопрос Азербайджана и Армении, он является  региональным.  Это задача, имеющая значение глобальной безопасности, для мирного урегулирования которой прилагаются соответствующие усилия со стороны международной общественности. «Но параллельно с этими процессами Ереван, Степанакерт и Баку  посещают не только сопредседатели МГ ОБСЕ, но и представители многочисленных общественных организаций, частные лица, государственные и политические деятели, пытаясь найти вариант урегулирования этой проблемы. И с этой точки зрения задержание Александра Лапшина и  возможная его экстрадиция в Азербайджан вызывает обеспокоенность», - отмечено в письме.

    Далее говорится о том, что Азербайджан объявил 180 журналистов «personae non grata» только за то, что они посетили Карабах. Согласно обновленным 7 декабря 2016 года данным МИД Азербайджана, в «черный список» уже включены 623 человека, в том числе и министр внутренних дел Франции Бруно Ле Ру и всемирно известная оперная певица Монтсеррат Кабалье. «Это свидетельствует о том, как Азербайджан представляет себе установление солидарности между народами. Считаем нужным отметить, что в этот список включены и 5 граждан Беларуси», - отмечено в письме.

    Экстрадиция Лапшина  в Азербайджан, говорится в письме, будет оценена как грубое нарушение прав и свобод человека. «Мы уверены в том, что Беларусь останется верна сбалансированной политике, присущей ей, будет руководствоваться  международными принципами и не вынесет решения относительно экстрадиции Лапшина в Баку», - отмечается в письме.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ