Наверх


    Шармазанов: «Единственным и основным, кто может решать будущее статуса НКР, является народ Нагорного Карабаха»

    ПОЛИТИКА - 18 Января 2017 - 09:11  |  Просмотров - 301

    Нагорно-Карабахская Республика никогда не была и не будет в составе независимого Азербайджана.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал вице-спикер Национального Собрания Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов в ответ на заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова по поводу того, что Карабах может быть автономным только в составе Азербайджана.
     
    «Единственным и основным, кто может решать будущее статуса НКР является народ Нагорного Карабаха и пусть Азербайджан забудет о том, что НКР когда-либо может войти в состав этой страны», - сказал Шармазанов, добавив, что чем быстрее Азербайджан смириться с независимостью Нагорного Карабаха, тем лучше будет именно для Азербайджана.
     
    К сведению властей Азербайджана, Шармазанов отметил, что священная борьба населения Нагорного Карабаха была именно для того, чтобы жить на свободной и независимой родине.
     
    Говоря о той части заявления Мамедъярова, согласно которой Ильхам Алиев заявил, что вопрос территориальной целостности Азербайджана не может стать предметом компромисса, Шармазанов подчеркнул: «Какого-либо компромисса с нашей стороны в вопросе статуса Нагорного Карабаха быть не может. Население Карабаха само должно решить статус своей страны, и народ НКР определил свою судьбу посредством референдум 1991 года. Карабах никогда не будет в составе Азербайджана, поскольку так решило население НКР», - заявил он.
     
    По словам вице-спикера НС РА, подобные заявления со стороны властей Азербайджана говорят о том, что Азербайджан грубейшим образом нарушает как минимум 2 из трех принципов – право народов на самоопределение и воздержание от угроз по применению силы.
     
    «Это заявление закрывает дверь на прогресс в переговорном процессе, что также не исключает новые военные авантюры со стороны Азербайджана. Подобные ультиматумы, тупиковые заявления свидетельствуют о том, что Азербайджан не готов к достижению регионального мира посредством компромиссов, и каждым подобным заявлением Азербайджан еще больше обостряет ситуацию в регионе», - сказал Эдуард Шармазанов.

    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ