Наверх


    Антонио Таяни избран председателем Европарламента

    МИР - 18 Января 2017 - 09:21  |  Просмотров - 176

    В Италии политик был одним из основателей партии «Вперед, Италия» и был официальным представителем Сильвио Берлускони.

    Итальянец Антонио Таяни, представляющий фракцию Европейской народной партии, избран новым председателем Европейского парламента по итогам четвертого тура голосования. Об этом свидетельствует трансляция из зала заседания в Страсбурге, где проходит пленарная сессия Европарламента. Как сообщил прежний председатель Европарламента Мартин Шульц, за Таяни был подан 351 голос, тогда как его оппонент, итальянец Джанни Пителла из фракции «Прогрессивный альянс социалистов и демократов», получил лишь 282 голоса.

    Шульц поздравил Таяни и пожелал ему «удачи в выполнении важных функций в Европарламенте». Заняв кресло председателя, Таяни заверил, что «будет председателем парламента, отражающим в своей деятельности интересы всех депутатов и всех фракций». Он сказал также, что посвящает свою победу «как жертвам землетрясения в Италии, находящимся сейчас в тяжелой ситуации, так и всем жертвам терроризма, а также страдающим людям, тем, кто оказался без жилья или работы».

    63-летний Таяни ранее дважды занимал должность еврокомиссара, ведая в Европейской комиссии вопросами развития промышленности и транспорта.

    В Италии он стал одним из основателей партии «Вперед, Италия» и был официальным представителем экс-премьера Сильвио Берлускони. В последнее время в ходе работы в Европейском парламенте Таяни подвергался жесткой критике за свои малоактивные действия во время «дизельного скандала», связанного с фальсификацией автомобильной компанией «Фольксваген» данных о содержании опасных веществ в выхлопных газах.

    Таяни выступает за активизацию и повышение эффективности деятельности Европейского союза. «Европейская комиссия создает слишком много законов по мелким вопросам и в то же время явно недостаточно по крупным проблемам. В настоящее время перед ЕС стоят огромные вызовы: в сфере внешней политики, борьбы против терроризма, миграционного кризиса и кризиса в экономике. Следует набраться храбрости и проводить подлинно европейскую политику», - подчеркнул Таяни в недавнем интервью газете Le Figaro.

    «В противном случае Евросоюз рискует оказаться в стороне и не у дел, тогда как США, Россия, Китай и Индия будут заключать важные договоры между собой», - подчеркнул политик.

    При этом он высказал мнение, что «США являются для ЕС главным и давним партнером по диалогу, и такая ситуация никоим образом не изменится в результате прихода нового президента Дональда Трампа в Белый дом».

    Четыре тура голосования заняли в Европейском парламенте весь сегодняшний день. Это связано с тем, что оно осуществлялось не через электронную систему, а проводилось с помощью бюллетеней, причем в зале парламента были установлены всего четыре урны, к которым выстраивались длинные очереди. Подобная система голосования, как сообщили эксперты, применяется в Европарламенте в таких важных случаях специально: она делает тайным выбор депутата и позволяет ему таким образом пойти, при желании, против мнения собственной партийной фракции, не боясь санкций.

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ