Наверх


    В своем иске в Гаагский суд Украина обвинила РФ в «финансировании терроризма»

    РОССИЯ - 18 Января 2017 - 10:20  |  Просмотров - 176

    Украина обвиняет Российскую Федерацию в системном финансировании террористической деятельности, а также просит признать РФ ответственной в нарушении конвенций ООН.

    Об этом говорится в сообщении Международного суда ООН, передает «ЕвроПравда».

    Украина «просит признать в решении суда, что Российская Федерация по посредничеству своих государственных органов, государственных должностных лиц, а также физических и юридических лиц, на которых возложено представление государства, нарушила обязательства в рамках Конвенции по финансированию терроризма, предоставляя финансирование, помощь в виде оружия и тренировок незаконным вооруженным формированиям, которые участвуют в совершении террористических актов в Украине», — цитирует украинский иск суд ООН.

    В перечне «террористических формирований», которые «финансируются и поддерживаются  РФ», названы ДНР, ЛНР, группа «Харьковские партизаны» и связанные с ними группы и лица.

    Среди других претензий к России  — «непринятие мер для выявления, замораживания и конфискации фондов, используемых для финансирования терроризма», «отсутствие расследования и преследования тех, кто осуществляет и финансирует террористическую активность» и непредоставление Украине поддержки в таком расследовании.

    Иск к России в Международный суд ООН в Гааге МИД Украины передал 16 января.

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ