Наверх


    МИД Белоруссии: «РФ не нужно беспокоиться из-за создания в республике центров для мигрантов»

    РОССИЯ - 18 Января 2017 - 11:54  |  Просмотров - 297

    России не нужно беспокоиться из-за создания в республике центров для мигрантов.

    У российских партнеров нет ни малейшего повода для озабоченности в связи с договоренностью Белоруссии и Международной организации по миграции (МОМ) создать в республике отвечающие самым современным стандартам центры временного содержания иностранных граждан. Такую точку зрения выразил начальник управления информации МИД Дмитрий Мирончик, сообщает БЕЛТА.

    Так он прокомментировал высказывание министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что договоренность между Белоруссией и Евросоюзом о создании центров временного содержания иностранцев «создает вопросы и возможности для злоупотреблений».

    «Начну с того, что в сегодняшней крайне непростой обстановке Беларусь — одна из немногих стран континента, которая эффективно и цивилизованно занимается проблемой миграции. (…) Даже в ситуации, когда в течение короткого времени в нашу страну приехали 160 тыс. украинских беженцев, мы обошлись без „лагерей“, проблем с расселением и тому подобного, — сказал Дмитрий Мирончик. — Мы уверены, что у наших российских партнеров нет ни малейшего повода для озабоченности в связи с договоренностью Беларуси и Международной организации по миграции создать в нашей стране отвечающие самым современным стандартам центры временного содержания иностранных граждан. Финансирование этой работы будет осуществляться при поддержке Европейского союза».

    Официальный представитель белорусского МИД подчеркнул, что Беларусь не ставила никаких вопросов, тем более ни в какой форме не высказывала озабоченности в связи с подобным сотрудничеством России, Евросоюза и МОМ. «Мы понимали и учитывали, что эта работа направлена на стабилизацию и улучшение миграционной ситуации на пространстве стран — участниц договора о создании Союзного государства и приветствовали соответствующие усилия наших российских партнеров, — сказал он. — Повторю, Беларусь сейчас делает ровно то же самое, что и Россия несколько раньше».

    «Мы делаем общее с Россией дело, которое полностью лежит в русле усилий по развитию общего миграционного пространства Беларуси и России», — отметил Мирончик.

    Ранее МИД Белоруссии сообщил, что в республике будет создан центр для размещения мигрантов на 30-50 мест. ЕС для этого выделит Белоруссии 7 миллионов евро, но речь при этом не идет о приеме мигрантов из Евросоюза в рамках программы расселения беженцев. Программа рассчитана на 2017—2020 годы.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ