Наверх


    Омбудсмен Армении: «Арест Лапшина угрожает свободе слова»

    ОБЩЕСТВО - 18 Января 2017 - 13:54  |  Просмотров - 300

    Арест в Минске по требованию Азербайджана блогера Александра Лапшина угрожает свободе слова.

    Об этом сказал в среду журналистам Защитник прав человека Армении Арман Татоян.

    Гражданин РФ и Израиля Лапшин был заключен под стражу на территории Беларуси в декабре на основании запроса генеральной прокуратуры Азербайджана. Причиной ареста явилось то обстоятельство, что Лапшин, в апреле 2011 года и в октябре 2012 года посещал Нагорно-Карабахскую Республику, а 6 апреля и 29 июня 2016 года в своем блоге выступал с призывом, направленным на поддержание независимости НКР. Баку требует его выдачи.

    «Я считаю, что это серьезная угроза свободе слова и правам человека. Предъявленные обвинения противоречат прецедентной практике европейских судов», - сказал Татоян.

    При этом он считает, что визиты в Карабах таких людей, как Лапшин, имеют важное значение, так как они предоставляют информацию об истинном положении дел в Арцахе.

    «Я активно работаю в этом направлении с представителями международных структур. Мы проанализировали связанные с этим делом правовые вопросы», - сказал Татоян.

    Палата адвокатов Армении 29 декабря сформировала профессиональную рабочую группу в составе Симона Бабаяна, Эмиля Амирханяна, Тарона Симоняна и Араика Казаряна, которая, изучив вопрос, пришла к выводу, что выдача Лапшина Баку по требованию генпрокурора Азербайджана недопустима, поскольку подобные действия противоречат требованиям международных и национальных правовых актов, регулирующих данную сферу.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ