Наверх


    Омбудсмен Армении представит нарушения прав человека в период захвата полка ППС

    ОБЩЕСТВО - 18 Января 2017 - 14:43  |  Просмотров - 259

    «Нарушения имели место», - признал Татоян.

    Объективный доклад о нарушениях прав человека, допущенных во время событий, связанных с захватом полка ППС в Ереване, будет представлен в ближайшее время.

    Об этом сказал журналистам в среду Омбудсмен Армении Арман Татоян.

    Группа вооруженных сторонников арестованного лидера радикального оппозиционного движения «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна, 17 июля 2016 года захватила здание полка ППС, требуя отставки властей и освобождения своего лидера, находящегося под арестом по обвинению незаконном хранении оружия.

    В период с 17 по 31 июля, пока группа удерживала здание, на территории у захваченного ППС проходили акции в поддержку членов вооруженной группы, периодически переходящие в столкновения с силами правопорядка, во время которых десятки человек получили телесные повреждения. По факту массовых беспорядков были возбуждены уголовные дела, группе лиц предъявлено обвинение.

    «Доклад готов, в настоящее время он редактируется и переводится, так как будет представлен на армянском и английском языках. Для его завершения требуются дополнительные пояснения из правоохранительных структур, запрос в которые уже направлен», - сказал Татоян.

    Не вдаваясь в подробности, он сообщил, что считает это направление своей деятельности приоритетным, а также добавил, что в рамках этого дела сотрудничал с организацией Human Rights Watch.

    Ранее заместитель директора международной правозащитной организации Human Rights Watch по линии Европы и Центральной Азии Джейн Бюкенен заявил, что считает необоснованными аресты в Армении гражданских активистов после июльских акций протеста.

    «Нарушения имели место», - признал Татоян.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ