Наверх


    Иран помешал США принять участие в переговорах по Сирии в Астане

    ИРАН - 18 Января 2017 - 15:16  |  Просмотров - 272

    Из-за возражений Ирана США не были приглашены на встречу в Астане по Сирии, которая должна состояться в скором времени.

    Об этом сказал секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

    Нет причин, по которым США должны участвовать в переговорах по Сирии, сказал Шамхани, добавив, что США никак не участвовали в установлении режима прекращения огня или примирении основных сторон конфликта, сообщает в среду информационное агентство ISNA.

    По словам иранского чиновника, Исламская Республика будет играть ключевую роль в переговорах в Астане, так как Иран играл «наиболее важную роль в поддержке сирийского правительства в борьбе с терроризмом».

    Предложенная Россией, Ираном и Турцией встреча в Астане будет проходить 23 и 24 января между сирийским правительством и оппозиционными силами, за исключением террористических группировок.

    Соглашение о прекращении огня вступило в силу в Сирии в конце декабря после того, как правительство Сирии и оппозиция договорились при посредничестве Турции и России. Соглашение о прекращении огня было предложено после того, как правительственные силы освободили от террористов стратегический город Алеппо. Оппозиция заявила, что будет присутствовать на мирных переговорах в Астане.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ