Наверх


    ЦИК Армении снял ролик, непонятный многим избирателям

    ПОЛИТИКА - 18 Января 2017 - 15:17  |  Просмотров - 313

    «А конкретно по этому эпизоду предполагаю, что у нас будут более короткие ролики, в которых мы детальнее объясним процесс».

    Вся цель уже распространенного анимационного ролика заключается в представлении полного порядка избирательного процесса, а не отдельных эпизодов предстоящих парламентских выборов.

    Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян.

    Заметим, что, по мнению многих экспертов, из подготовленного для граждан анимационного ролика складывается неправильное впечатление, что избиратели в обязательном порядке на второй странице бюллетеня должны выбрать одного из кандидатов из территориального списка политической силы, которой отдают предпочтение.

    На вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am о том, не создает ли сумятицу в умах граждан ролик, Тигран Мукучян ответил: «Думаю, нет. Это скорее касается темы в связи с результатами выборов. Для этого понадобился бы часовой ролик. Нынешний ролик как таковой уже большой: длительность – 4 минуты. А конкретно по этому эпизоду предполагаю, что у нас будут более короткие ролики, в которых мы детальнее объясним процесс. Я думаю, что мы успеем также снять ролики, рассказывающие о деталях. То есть мы не ограничимся только этим роликом».

    Отметим, что в пункте 3 статьи 67 Избирательного кодекса Армении четко указывается, что «в случае» желания избрать кого-то из регионального списка избиратель ставит галочку напротив его фамилии. Между тем, в ролике употреблена фраза «для избрания…», что, по мнению многих, создает неправильное впечатление о необходимости сделать и этот выбор. Однако для того, чтобы отдать голос той или иной политической силе, достаточно просто положить ее бюллетень в конверт, не делая на нем никаких пометок и не складывая, и опустить в урну.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ