Наверх


    Лавров: «Москва призывает к выполнению Минских соглашений вне контекста отмены санкций»

    РОССИЯ - 18 Января 2017 - 15:30  |  Просмотров - 228

    Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия, выполняя Минские соглашения, не стремится «ублажить» кого-либо для отмены санкции.

    Об этом передает ТАСС.

    «Мы работаем над выполнением Минских договоренностей, побуждая всех, кто подписался под ними, честно пройти свою часть. Не думаем о том, как долго продлятся санкции, и не стремимся к тому, чтобы ублажить кого-то и добиться решения об их отмене», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Австрии, действующим председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем.

    Кроме того, министр отметил, что Москва не против увеличения числа действующих наблюдателей ОБСЕ в Донбассе.

    «Мы готовы к тому, чтобы увеличить число наблюдателей на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность им носить личное стрелковое оружие», — добавил дипломат.

    По его словам, это будет «полезно, может способствовать успокоению ситуации и может помочь прекратить регулярный вывод тяжелых вооружений со складов в нарушение обязательств по минским договоренностям». По мнению министра, такими нарушениями «грешат, прежде всего, вооруженные силы Украины».

    «За первые недели января более 600 единиц вооружений, которые должны быть на складах украинских сил, там не обнаружены, в то время как аналогичная цифра для ополченцев составила порядка 6 или 7 единиц», — уточнил он.

    При этом Лавров подчеркнул, что активно вбрасываемая Киевом идея развертывания в Донбассе отдельной вооруженной полицейской миссии для обеспечения там правопорядка «абсолютно противоречит минским соглашениям».

    «В минских соглашениях предусмотрено, что Украина обязана признать законодательно и закрепить в конституции особый статус Донбасса, включая право Донбасса иметь силы правопорядка. Поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка в Донбассе в этих условиях не требуется», — сказал глава МИД РФ.

    Вместе с тем, добавил Лавров, российская сторона готова к тому, чтобы в ходе подготовки и проведения выборов в Донбассе «местные силы правопорядка сопровождались бы невооруженными наблюдателями ОБСЕ, чтобы они убеждались в том, что безопасность в ходе выборов обеспечивается».

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ