Наверх


    Американский сопредседатель призвал стороны карабахского конфликта к конструктивному диалогу

    ПОЛИТИКА - 18 Января 2017 - 19:36  |  Просмотров - 285

    Интервью Tert.am с новоназначенным американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Ричардом Хогландом.

    - На каком этапе, по Вашему мнению, находится сейчас процесс урегулирования карабахского конфликта. Какие проблемы и прогресс есть в этом вопросе?
     
    - К сожалению, в процессе мирного урегулирования данного конфликта не были использованы некоторые создавшиеся во второй половине 2016 года возможности. Необходимо, чтобы стороны вернулись к переговорному столу и проводили реальный и конструктивный диалог. Для формирования атмосферы доверия и продвижения переговорного процесса также необходимо полноценное осуществление достигнутых в ходе саммитов в Вене и Санкт-Петербурге на высоком уровне в 2016 году договоренностей.
     
    - Какие обязанности Вы взяли на себя в качестве американского сопредседателя? Каким будет Ваш подход в процессе урегулирования?

     
    - Для меня честь быть американским сопредседателям Минской группы ОБСЕ. Я намерен продвигаться по следам бывших американских сопредседателей и продолжать работать с той же преданностью, помогая установлению в регионе продолжительного мира и стабильности. Я уже несколько десятков лет слежу за этой проблемой, также хочу подчеркнуть, что значительная часть моей дипломатической деятельности прошла на территории постсоветского пространства. Я знаю, что для реального решения этой проблемы потребуется политическая воля и поддержка всех вовлеченных сторон. Конечная цель – мир и благосостояние для всех народов этого региона.
     
    - Стороны конфликта постоянно обвиняют друг друга в обострении ситуации на линии соприкосновения. Армянская сторона иногда обвиняет и Минскую группу ОБСЕ за неадресные заявления после очередных случаев провокации. Мы ожидаем, что Азербайджан будет обвинен в своих очевидных посягательствах. Какова мнения по этому поводу придерживаетесь Вы?

     
    - Как сопредседатели отметили 9 января, стороны карабахского конфликта должны прекратить обвинять друг друга и предпринять необходимые мероприятия для стабилизации ситуации. Понимаю, что сильные эмоции приводят ко взаимным обвинениям, однако это не может быть решением проблемы. Для всех вовлеченных в этот конфликт сторон должна быть только одна цель  - найти решения, которые будут способствовать установлению мира и благосостояния для всех народов региона.
     
    - Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно того, чего стоит ожидать в этом году в деле урегулирования карабахского конфликта.
     
    - Я бы хотел, чтобы президенты Армении и Азербайджана вернулись к переговорному столу и начали проводить конструктивный диалог вокруг дальнейших шагов процесса урегулирования карабахского конфликта. Знаю, что мои коллеги – российский и французский сопредседатели, молча и по дипломатическим путям продолжат трудиться над тем, чтобы это воплотилось в жизнь.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ