Наверх


    Когда «ножницы» воспроизводства старого образца перестают действовать

    ПОЛИТИКА - 18 Января 2017 - 20:25  |  Просмотров - 530

    Формирование новой среды – вот то, что должно быть задачей реальной политики Армении.

    С так сказать возвращением Царукяна возвращается на круги своя армянская политика, хотя по большому счету она не покидала свои традиционные, порочные рамки. С этой точки зрения произошедшее является событием только с виду, но в глубинном плане в Армении разворачивается очередной традиционный предвыборный этап – со своими традиционными акторами. В такой среде, безусловно, очень трудно выступить в какой-либо новой заявкой и благодаря ей обладать конкурентоспособностью.

    Очевидно, что политика в очередной раз заключается, втискивается в логику марафона материальных ресурсов, который будет контролироваться посредством прессинга со стороны властей. В данном случае может оказаться попросту самообманом стремление достичь чего-либо в подобной среде, насколько бы большим или искренним и последовательным бы ни было это стремление.

    Очевидно, что в Армении стоит задача изменить эту среду, то есть, сформировать новую. В прошлом механизмы воспроизводства как в плане ресурсов, так и мышления и психологии были настолько крепки, что даже в настоящее время даже не вызывают эмоций.

    Формирование новой среды – вот то, что должно быть задачей реальной политики Армении. Соответственно, также и индикатором реальной политики. Новая политика, с новыми «актерами» и новой «публикой», одновременно с новыми принципами участия и новыми ценностными ориентирами. Какая-либо ассоциация с действующей средой может иметь смысл и логику только в том случае, когда станет четко сформулированным и понятным стратегический шаг, направленный на реализацию великой цели – формирование новой среды.

    Иначе возникнет заблуждение, добросовестное или недобросовестное заблуждение как в своем отношении, так и в отношении общества. И здесь может пролегать разделительная линия между старыми и новыми временами в Армении, между воспроизводством и креативностью, а формулирование задачи и делаемые сообразно ей предложения обществу могут стать границей, но обнесенной не колючей проволокой, а нитями мысли, которые будет невозможно перерезать никакими «ножницами» воспроизводства старого образца.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ