Наверх


    Режим Саргсяна показал фигу военнослужащим, отразившим агрессию Азербайджана в апреле 2016 года

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Января 2017 - 08:51  |  Просмотров - 1570

    Конечно, режим не беден. Но он настолько обнаглел, что не хочет брать на себя лишние затраты.

    Апрельская война 2016 года стала самым драматичным событием ушедшего года для Армении и армянского народа. Это была самая масштабная эскалация конфликта за последние 24 года, которая сыграла важнейшую роль в консолидации общества. Но, увы, не власти. Это показали события вокруг «Сасна Црер», вызванные внутривластными разговорами о возможной сдаче части территорий НКР Азербайджану. Увы, ни консолидация общества, ни попытка вооружённой внутренней дестабилизации в Ереване, в результате которой были убитые и раненые, не сблизили режим Саргсяна с народом.

    Все мы помним о том, как сразу после апрельской войны власти часто и много говорили о героизме простых армянских парней, некоторые из которых ценой собственной жизни отразили агрессию Азербайджана. Мэрия Еревана даже стала в срочном порядке подыскивать квартиры для семей погибших в апреле военнослужащих армянской армии. Однако со временем запал властей сошел на нет, и о тех, кто с оружием в руках защищал землю от врага и кому посчастливилось остаться в живых, стали просто забывать.

    Дошло до того, что в военных билетах демобилизующихся солдат перестали делать отметки о том, что они принимали участие в боевых действиях в апреле 2016 года. Как сообщила на днях газета «Грапарак», «в военных билетах демобилизованных солдат не отмечена апрельская война, а в военном билете одного из служивших в военчасти Матагиса в строке, где отмечают боевые действия, в которых участвовали военнослужащие, была запись, которую впоследствии закрасили белым маркером. Теперь демобилизованный молодой человек никому не докажет, что он находился в Матагисе в дни апрельской войны».

    Как пишет газета «Грапарак», по данному вопросу в редакцию обратились несколько военнослужащих.

    Нашим коллегам удалось выяснить, что Министерство обороны НКР издало негласный указ не делать в документах демобилизованных записей об апрельской войне, не указывать участие в боевых действиях, не предоставлять никаких документов, дабы они в будущем не могли требовать от государства положенных им льгот, например, дополнительную 20-процентную скидку на учебу.

    Вот ведь, как режим Саргсяна отблагодарил наших воинов, которые выдержали масштабное и вероломное нападение противника. Эти 18-20-летние ребята не испугались азербайджанских головорезов, не сделали ни шагу назад. Они погибали, но не отступали. Они получали ранения, но покидали поле боя. Их отвага вызвала мощный всплеск массового патриотизма среди армян во всем мире. И чем же отплатила им эта власть? Тем, что запретила указывать в их военных билетах, что они принимали участие в боевых действиях. И ради чего? Ради каких-то 20% скидки на обучение? Неужели режим настолько обеднел, что не желает брать на себя хотя бы часть расходов на обучение демобилизовавшихся воинов? Нет, конечно, режим не беден. Но он настолько обнаглел, что не хочет брать на себя лишние затраты.

    Подобное мы уже видели с принятием дополнения к нашумевшему законопроекту «О компенсации нанесенного жизни и здоровью военнослужащих ущерба в ходе военных действий, предусматривающие создание Фонда компенсаций для семей погибших военнослужащих и раненых солдат.

    Правда, Фонд этот пополняется не за счет миллионеров, а за счет ежемесячного отчисления 1 тыс. драмов с каждого работающего физического лица. А теперь, оказывается, военнослужащим, принимавшим участие в апрельской войне, отказывают в праве на получение 20% скидки на обучение. Казалось бы, деградация режима Саргсяна уже достигла дна и не должна вызывать у нас удивления. Ан нет, оказывается, до дна ему еще далеко.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ