Наверх


    Лапшин готов извиниться перед Азербайджаном?

    АЗЕРБАЙДЖАН - 19 Января 2017 - 09:16  |  Просмотров - 572

    Израиль подготовил и передал Азербайджану свое предложение для решения вопроса блогера Александра Лапшина.

    Об этом сообщает haqqin.az со ссылкой на израильское издание Haaretz.

    По словам высокопоставленного израильского чиновника, попросившего не называть его имени из-за щепетильности вопроса, Израиль предложил официальному Баку передать письмо с извинениями Лапшина за то, что он посетил Нагорный Карабах и делал «публичные заявления против Азербайджана».

    В Израиле надеются, что Азербайджан, в свою очередь, отменит ордер на арест блогера и откажется от его экстрадиции. Также подчеркивается, что письмо с извинениями уже сформулировано и осталось лишь дождаться согласия Азербайджана. Как только согласие будет получено, письмо сразу же будет передано Министерству иностранных дел АР.

    Израильский чиновник считает, что письмо с извинениями может разрулить кризисную ситуацию, создавшуюся после ареста Лапшина, и устроить все стороны – Азербайджан, Беларусь, Израиль и Россию. Он отметил, что азербайджанская сторона не отвергла предложение, но пока не ответила.

    Напомним, что в апреле 2011 года и октябре 2012 года Александр Лапшин, являющийся гражданином Израиля и России, посетил Нагорный Карабах.

    Лапшин был задержан в Минске в декабре прошлого года по запросу Азербайджана в Интерпол и решением белорусского суда был арестован на два месяца. Этого должно быть достаточно для подготовки документов касательно экстрадиции блогера в Азербайджан.

    haqqin.az
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ