Наверх


    Песков: «Российские власти не допускали выпадов в адрес Обамы»

    РОССИЯ - 19 Января 2017 - 14:53  |  Просмотров - 295

    Москва никогда не допускала личных выпадов в адрес уходящего президента США Барака Обамы, лишь констатировала ухудшение двусторонних отношений с Вашингтоном.

    Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    «Констатации того, что в период президентства господина Обамы наши отношения претерпели серьезное ухудшение — да, действительно, имеют место и на всех уровнях», — прокомментировал Песков риторику российских властей по теме российско-американских отношений.

    «Что касается каких-то личных выпадов (в адрес Обамы — прим. ред.), то, насколько мне известно, на официальном уровне этого никто не допускает и об этом не может быть и речи, в Москве всегда проявляли и будут проявлять уважение к президенту любого иностранного государства, тем более США», — подчеркнул Песков.  

    Он заметил, что Россия всегда была заинтересована в том, чтобы иметь нормальные, партнерские отношения с США. «Но в данном случае, ведь о чем говорил неоднократно президент России: на протяжении многих лет — скажем, последнего десятилетия — США неоднократно допускали достаточно недружественные действия в отношении нашей страны», — сказал Песков, пояснив, что речь идет, например, о действиях в русле попытки изменить баланс стратегической безопасности, в том числе в сфере ПРО.

    «Как показало развитие событий, эти действия направлены именно против РФ, — отметил Песков. — Сначала это аргументировалось необходимостью сдерживания ракетной угрозы со стороны Ирана, но сейчас, когда этой угрозы нет, планы (по ПРО - прим. ред.) все равно продолжают реализовываться».

    Также Песков упомянул «агрессивное поведение (американских - прим. ред.) спецслужб в отношении России» и «финансирование в нарушение действующего законодательства различных НПО, которые занимались политической деятельностью в России, и т. д.». «Поэтому президент Путин и российская сторона имеют достаточно оснований, чтобы говорить, что, к сожалению, мы не всегда встречали взаимность, когда говорили о нашем желании выстраивать добрые отношения с Америкой», — заключил представитель Кремля.

    В декабре 2016 года премьер РФ Дмитрий Медведев назвал новые санкции США «антироссийской агонией» и пожелал администрации Обамы «покоиться с миром».
     
    «Печально, что администрация Обамы, которая начинала свою жизнь с восстановления сотрудничества, заканчивает ее антироссийской агонией. RIP», — говорилось в сообщении.
     
    Уточним, что аббревиатура RIP наносится на надгробия (rest in peace, «покойся с миром»).

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ