Наверх


    Армянские журналисты не нашли правды и в Европейском суде

    ОБЩЕСТВО - 19 Января 2017 - 15:10  |  Просмотров - 290

    «Как выяснилось, в Сари Таге люди в штатском действовали не только с разрешения полиции, но и по их указаниям».

    Европейский суд по правам человека отклонил жалобы журналистов, пострадавших в ходе акций протеста противников подорожания электричества в Армении, и сделал он это с сугубо формальным обоснованием.

    Юрист Ара Газарян на обсуждении доклада «О ситуации со свободой слова в Армении и нарушениях прав журналистов и СМИ» раскритиковал подход Евросуда.

    «Стоит и ЕСПЧ покритиковать. Наверное, он не хочет заменять себя внутригосударственной инстанцией. Но мы продолжим отправлять заявления в ЕСПЧ, чтобы показать, что рассмотрение дела во внутригосударственных инстанциях не двигается с места», — отметил Газарян.

    В отправленных в Евросуд срочных жалобах о нарушении прав журналистов отражены факты применения физического насилия в ходе сидячей забастовки, порчи съемочных устройств, уничтожения видеоматериалов, фотографий, карт памяти. По данным Комитета по защите свободы слова, от этих действий пострадали 24 сотрудника различных СМИ, а расследование заведенного в Специальной следственной службе уголовного дела затягивалось, и, по оценке экспертов, носило имитационный характер.

    Газарян также заявил, что акции, получившие название «Электрик Ереван», были не единственным важным общественным мероприятием, когда препятствовалсь работа журналистов, а виновные не понесли наказания. Насилие применялось и в отношении представителей СМИ, освещавших июльские протесты в районе Сари Таг.

    «После событий в Сари Таге в Специальной следственной службе, наконец, завершилось предварительное следствие по 8 делам, в рамках 7 из которых было предъявлено обвинение, но обратите внимание, по статье 258 «хулиганство».

    В конце концов, появилась и статья 164 – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, но нет статей 308 или 309, которые касаются превышения должностных полномочий. То есть обвинение предъявлено людям в штатском. А этого мы не хотим, потому что, как выяснилось, в Сари Таге люди в штатском действовали не только с разрешения полиции, но и по их указаниям, либо сами были полицейскими.

    Это можно назвать манипуляцией». По мнению Газаряна, чтобы определить степень защищенности журналистов в Армении, можно только констатировать, что за 10 лет произошли 100 случаев насилия и заведено лишь 2 уголовных дела.

    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ