Наверх


    Вице-премьер: «Анкара надеется на успех переговоров по Сирии в Астане»

    ТУРЦИЯ - 19 Января 2017 - 15:54  |  Просмотров - 292

    Турция надеется на положительный результат переговоров по сирийскому урегулированию между представителями правительства и вооруженной оппозиции, которые начнутся в Астане 23 января.

    Об этом заявил ТАСС вице-премьер Турции Мехмет Шимшек на полях Международного экономического форума в Давосе.

    «Мы настроены очень оптимистично, поскольку впервые ключевые игроки - Россия, Иран и Турция - нашли общую платформу для того, чтобы положить конец этой человеческой трагедии. Эти игроки могут действительно добиться результатов», - подчеркнул Шимшек.

    «В прошлом, - напомнил он, - предпринималось много усилий в Женеве и других местах, но это были слишком неконкретные усилия и люди на переговорах просто кричали друг на друга. Они разговаривали мимо друг друга, а не друг с другом».

    «Сейчас впервые игроки, у которых есть большие интересы в этом регионе, у которых есть существенное влияние на стороны конфликта, работают вместе. У нас очень большие надежды», - добавил Шимшек.

    Он также заявил, что США должны принять участие в процессе мирного урегулирования в Сирии.

    «США должны быть в Астане тоже. США являются важным игроком», - подчеркнул он. «США при администрации (избранного президента Дональда) Трампа могут сыграть очень важную конструктивную роль. Я считаю, что США должны быть за столом переговоров», - подчеркнул Шимшек.

    Турция ждет от США большей эффективности в сфере антитеррора

    По словам вице-премьера, Турция ждет от администрации избранного президента США Дональда Трампа большей вовлеченности и конструктивности в сфере борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке.

    «В экономическом отношении ЕС для Турции, конечно, имеет больший вес, чем США. 50% нашего экспорта идет в ЕС. Так что наши ожидания от новой американской администрации заключаются в том, что США будут более конструктивно заниматься мировыми проблемами, касающимися антитеррора», - сказал он. По словам Шимшека, «на Ближнем Востоке продолжается хаос, который влияет на всю глобальную экономику, создавая проблемы беженцев, распространения терроризма».

    «В отношении Ближнего Востока необходимы более серьезные обязательства со стороны США и ЕС. Есть определенные подсчеты, что террористическая активность обходится мировой экономики в 18% ВВП. Мы ждем, что будем более эффективно работать с США по проблемам Сирии, Ирака, поскольку это сильно влияет на нашу экономику», - сказал вице-премьер.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ