Наверх


    Эксперт отмечает рост случаев семейного насилия в Армении

    ОБЩЕСТВО - 19 Января 2017 - 16:02  |  Просмотров - 358

    Случаи семейного насилия в Армении в последние годы участились, сообщила агентству «Новости-Армения» координатор коалиции «Против насилия над женщинами» Заруи Ованнисян.

    «В 2015 году Следственный комитет расследовал 16 уголовных дел по десяти случаям убийств женщин. В 2016 году мы провели свой мониторинг, в результате которого выявили случаи убийства десяти женщин, тем не менее, СК пока не подвел итоги за 2016 год. В прошлом году был зарегистрирован рост телефонных звонков на «горячие линии» правозащитных организаций, число сигналов о семейном насилии достигло 5 тыс. в то время как в 2015 году их было в два раза меньше», - сказала агентству «Новости-Армения» Ованнисян.

    Она подчеркнула, что причины роста семейного насилия в Армении разнообразны. «Это социальные, экономические проблемы, а также военная напряженность и другие стрессовые ситуации, влияющие на проблемы в семьях», - добавила Ованнисян.

    «Сегодня мы представляем доклад о нарушениях в судебно-правовой системе в отношении женщин, в котором указываются также проблемы дискриминации. Также сегодня будет представлен документальный фильм, рассказывающий об истории семи женщин, ставших жертвами семейного насилия», - отметила Ованнисян.

    По ее словам, мониторинг проводился в течение года и охватил судебные дела в период с 2010 по 2016 годы. Она подчеркнула, что было изучено десять судебных дел. «Три из них – убийства вследствие семейного насилия», - добавила Ованнисян.

    Она отметила, что эффективно бороться против семейного насилия можно лишь в случае разработки соответствующего законодательства и проведения мероприятий по повышению уровня образования. «В Армении юристы не получают должных знаний в области защиты прав человека, в частности касающиеся гендерного равенства», - подчеркнула Ованнисян.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ