Наверх


    Песков отверг упреки Байдена в агрессивности России

    РОССИЯ - 19 Января 2017 - 16:08  |  Просмотров - 357

    Кремль отверг заявление вице-президента США Джозефа Байдена, обвинившего Россию в запугивании других стран. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва искренне не понимает истеричную русофобию, которую насаждают извне в соседних с Россией странах.

    «Россия всегда проявляла абсолютное непонимание в отношении истеричного эмоционального  русофобского фона, который зачастую навязывается извне нашим соседним государствам, будь то государства Прибалтики или Восточной Европы», - сказал он. «Мы заинтересованы в выстраивании добрых отношений с этими странами и искренне не понимаем, когда они поддаются этим истеричным русофобским настроениям, которые очень искусно пестуются извне», - добавил пресс-секретарь.

    «Россия никогда никого не запугивала, никогда не занималась интервенцией в чужую страну, не разрушала страны целиком и не собирается этим заниматься, а наоборот активно участвует в борьбе с терроризмом с тем, чтобы сохранить страны и уберечь многие регионы о возможных необратимых последствий», - подчеркнул Песков.

    «Мы не согласны с этим заявлением», - отметил пресс-секретарь, имея в виду слова Байдена. «Россия никогда никого не запугивала, Россия всегда была надежным партнером, предсказуемым партнером», - подчеркнул.

    Накануне Байден, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что, по его мнению, Россия представляет наибольшую угрозу для мирового порядка. В частности, она якобы пытается разрушить Европейский союз и вернуться к политике сфер влияния.

    Песков констатировал, что Вашингтон на протяжении многих лет неоднократно допускал недружественные действия в отношения Москвы, в том числе в виде попыток изменить стратегический баланс, а также профинансировать политическую деятельность в России.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, что на это же неоднократно указывал Владимир Путин.

    «На протяжении многих лет - скажем, последнего десятилетия - США неоднократно допускали достаточно недружественные действия в отношении нашей страны, будь то действия в русле попытки изменить баланс стратегической безопасности, я имею в виду и систему ПРО, и так далее, - сказал Песков. - Это - и агрессивное поведение спецслужб в отношении России, это - и финансирование в нарушение действующего законодательства различных НПО, которые занимались политической деятельностью в России, и так далее».

    «Поэтому президент Путин и российская сторона имеют достаточно оснований, чтобы говорить, что, к сожалению, мы не всегда встречали взаимность, когда говорили о нашем желании выстраивать добрые отношения с Америкой», - заключил представитель Кремля.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ