Наверх


    России разрешили не платить компенсацию акционерам ЮКОСа

    РОССИЯ - 19 Января 2017 - 16:16  |  Просмотров - 241

    Конституционный суд (КС) России определился со своей позицией относительно решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который в 2014 присудил Россию к выплате акционерам компании ЮКОС.

    Сумма компенсации - абсолютный рекорд в истории ЕСПЧ и сама по себе весьма весома - почти 1,9 млрд. евро. Если равномерно разбросать эти евро по всем жителям России, включая стариков и младенцев, то на каждого придется по 13 евро и почти 11 евроцентов.

    Вот только ничего разбрасывать не придется. Конституционный суд РФ, рассмотрев запрос российского же Минюста, который усомнился в необходимости выполнять решение ЕСПЧ решил, что «Россия вправе отступить от наложенных на нее обязанностей, если это единственный способ не нарушить Конституцию».

    - Выплата акционерам компании беспрецедентной суммы из бюджетной системы, которая не получала от нее огромные налоговые платежи, необходимые для выполнения публичных обязательств перед гражданами России, противоречит конституционным принципам равенства и справедливости. - обосновал решение глава КС Валерий Зорькин.

    При этом КС оставил возможность добровольной выплаты компенсации акционерам, но, и это ни в коем случае не стоит упускать, не из бюджетных средств и не за счет имущества России (то есть, не только непосредственно имущества и недвижимости, но и внебюджетных средств РФ тоже). Откуда же тогда акционеры могут получить компенсации? Например, с зарубежных и офшорных счетов ЮКОСа и его бывших собственников, которые и посейчас остались на Западе. Которых, кстати, было в свое время заведено немеряно. А экс-главу компании Михаила Ходорковского, финансирующего из своих, наверное, и не только из личных, средств российскую внесистемную оппозицию, и сейчас вряд ли кто назовет просто небедным человеком.

    Прекрасное и взвешенное решение, которое, скорее всего, станет прецедентом и для неисполнения решения Гаагского третейского суда, в котором сейчас бывшие владельцы ЮКОСа пытаются отсудить у России уже 50 млрд. долларов. В случае удовлетворения их иска на долю каждого из этой суммы пришлось бы уже по 352 доллара и 11 центов, Но, как вы понимаете, формулировка о главенстве исполнения Конституции России и тут вполне подходит.

    Ну, а тем, кто возопит о «справедливости», наверное стоит напомнить, как хозяева и топ-менеджеры ЮКОСа получили эту компанию, купив за бесценок да еще и на государственные деньги на залоговых аукционах основные активы своей будущей империи. Или как они выкинули за борт громадное количество миноритарных акционеров того же «Юганскнефтегаза» - станового хребта всего ЮКОСа - «укрупнив» акции. Или другие фокусы со «скважинной жидкостью», которую в ЮКОСе изобрели для ухода от налогов. И другие, не менее примечательные фокусы, не говоря уже об убийствах мешавших компании людей.

    Конституция - такая штука, что объехать ее крайне сложно. И никакие иностранные или международные суды нам тут не указ.

    Комсомольская Правда






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ