Наверх


    В РПА гадают: Царукян пришел сам или ему разрешил Саргсян?

    ПОЛИТИКА - 19 Января 2017 - 17:09  |  Просмотров - 309

    РПА должна сориентироваться – чтобы понять, кто сейчас власть или, кто будет властью.

    Возвращение Гагика Царукяна в особенно сложную ситуацию поставило большинство Республиканской партии. Судя по ее реакции, очевидно, что Серж Саргсян не давал им единой модели проявления этой реакции, которой они могли бы руководствоваться. И реакция РПА – главным образом реакция неопределившегося, в первую очередь – неопределившегося в вопросе того, обусловлено ли возвращение Царукяна планами Сержа Саргсяна или же он возвращается вопреки желанию Саргсяна?

    Потому что, если Царукян возвращается по желанию Сержа Саргсяна, при его поддержке или по его инициативе, но вне зависимости от всего, все всех случаях и это означает недоверие Сержа Саргсяна в отношении РПА. Если Гагик Царукян возвращается в активный политический статус при поддержке Сержа Саргсяна, то этим самым Саргсян выражает недоверие РПА во многих смыслах. А это в свою очередь означает, что заявление Сержа Саргсяна о «новом духе» РПА было намного более серьезным, и кроме пропаганды содержало и политику.

    Для РПА – это повод для тревоги, серьезной обеспокоенности, так как Царукян для Сержа Саргсяна в смысле результатов на парламентских выборах сделает то, что Саргсян в условиях его отсутствия должен был бы оставить на «милость» РПА, и сам сдаться на эту милость. А сейчас РПА остается в надежде на милость Сержа Саргсяна и Царукяна.

    Если Гагик Царукян возвращается вопреки Сержу Саргсяну, не принимая в расчет его недовольства, то это уже означает, что РПА должна задуматься над тем, чтобы выразить Сержу Саргсяну недоверие. Потому что если Царукян возвращается в политику после той жесткости, которую проявил Саргсян для его удаления, и если это возвращение – не по инициативе Саргсяна и против его воли, то Саргсян более не владеет ситуацией, не имеет достаточно сил, не обладает властью.

    РПА должна сориентироваться – чтобы понять, кто сейчас власть или, кто будет властью. Один вывод точно будет сделан – что Саргсян более не надежен, ему нельзя доверять, если он не сумел сдержать Гагика Царукяна.

    Для РПА дилемма недоверия сложна тем, что нет возможности закрыть этот вопрос, уточнив его у Сержа Саргсяна. По большому счету, за 10 лет его председательства в РПА большинство республиканцев, пожалуй, однозначно поняли одно, что Серж Саргсян никогда не скажет о том, что задумал или запланировал. Следовательно, даже если ему и адресуют вопрос и получат ответ, будут уверены в том, что этому ответу доверять нельзя.

    Конечно, в этом плане прав и Серж Саргсян: он прекрасно знает, что такое РПА, и знает, что ни один ответ нельзя доверить РПА.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ