Наверх


    Содокладчики ПАСЕ распространили заявление в связи с визитом в Азербайджан

    АЗЕРБАЙДЖАН - 19 Января 2017 - 18:14  |  Просмотров - 378

    Содокладчики выразили обеспокоенность в связи с арестом в последние дни нескольких молодых блогеров.

    Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефан Шеннак и Цезарь Флорин Преда распространили заявление в связи с оценочной миссией в Азербайджан, который они совершили с 12 по 14 января.
     
    Как сообщает АПА со ссылкой на сайт ПАСЕ, в заявлении говорится, что крайне важно придать новый импульс процессам реформ и вести диалог с правительством, в частности в областях судебной системы, свободы СМИ и прав человека, а также в системе законодательства в связи с НПО: «Мы готовы продолжать сотрудничать с правительством и гражданами Азербайджана в сфере определения и проведения этих реформ».
     
    В заявлении содокладчики ПАСЕ отметили, что в рамках визита они обсудили соблюдение прав человека в Азербайджане, в частности положение так называемых «политических заключенных» на основании списка организации «Amnesty International» в связи с узниками совести.
     
    Отметив освобождение из-под ареста некоторых правозащитников, политических активистов и журналистов в 2016 году, содокладчики выразили надежду на то, что этот позитивный шаг будет продолжаться и в 2017 году.
     
    Они одобрили готовность руководства Азербайджана сотрудничать с Советом Европы в сфере судебных реформ и отметили важность полного исполнения решений Европейского суда по правам человека.
     
    В заявлении подчеркивается, что во время последних визитов в Азербайджан были обсуждены развитие интернета и социальных медиа, в том числе вопросы, связанные с обеспечением свободы выражения мысли в интернет медиа.
     
    Содокладчики выразили обеспокоенность в связи с арестом в последние дни нескольких молодых блогеров.
     
    В заявлении также отмечено, что во время визита они встретились в тюрьме с Ильгаром Мамедовым, Илькином Рустамзаде, Сеймуром Хазиевым и Сеидом Дадашбейли.
     
    Содокладчики предоставят сделанные в связи с визитом заметки на следующем заседании Мониторингового комитета.
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ