Наверх


    ЦРУ возлагает вину за разжигание армяно-азербайджанского конфликта на Россию

    ПОЛИТИКА - 20 Января 2017 - 09:43  |  Просмотров - 514

    Центральное Разведывательное Управление США рассекретило более 1 млн. документов, которые были опубликованы на официальном сайте ведомства.

    В огромнейшем архиве есть также документы, касающиеся Армении.

    В документе под номером CIA-RDP90G01353R001500220005-1, датированным от 16 июня 1988 года, содержится секретное письмо главы ЦРУ Уильяма Уэбстера, адресованное вице-президенту США, в котором говорится об армяно-азербайджанском конфликте.

    В письме говорится, что конфликт между армянами и азербайджанцами имеет вековую историю: армяне – христиане, а азербайджанцы – турки-шииты.

    Глава ЦРУ пишет вице-президенту США, что армянские и азербайджанские земли на протяжении лет входили в состав Персидской и Османской империй. Когда Российская империя в начале XIX века захватила Кавказ, она стала сталкивать две этнические группы друг с другом в своих интересах.

    В 1915 году в Турции в результате насильственного выселения и массовых убийств, пишет он, у армян возникла неприязнь к туркам, в том числе и к азербайджанцам. Одновременно армяне начали воспринимать русских как «защитников» или «наименьшее из зол». В письме также отмечается, что в тот период погибло более полутора миллиона армян.

    Развал Российской империи в 1917 году привел к тому, что Армения и Азербайджан приобрели независимость сроком на два года, после чего обе республики перешли под контроль Красной армии и вошли в состав СССР.

    Уильям Уэбстер пишет, что в то время Нагорный Карабах, в котором большей частью проживали армяне, большевики передали Азербайджану, что вызвало недовольство Армении. С тех пор армяне периодически поднимали вопрос возвращения Нагорного Карабаха в состав Армении, говорится в документе.

    Что касается азербайджанцев, то они всегда считали, что Армения считается «фаворитом» России, что связано с религией, а также и большим числом армян среду представителей политической элиты Москвы. Кроме того, азербайджанцы были недовольны плохими бытовыми условиями, ростом безработицы. Все это привело к столкновению между армянами и азербайджанцами, в результате чего проживающие в Азербайджане армяне были подвергнуты жестокому насилию со стороны азербайджанцев, говорится в письме.

    Отметим, что гриф «совершенно секретно» с вышеуказанного документа был снят только 21 августа 2012 года.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ