Наверх


    Татул Манасерян: «Привлечение инвестиций только из России в Армению не достаточно»

    ЭКОНОМИКА - 20 Января 2017 - 09:54  |  Просмотров - 299

    «Пока не будут стимулированы внутренние инвестиции, больших ожиданий иностранных инвестиций у нас не может быть».

    Экономист Татул Манасерян коснулся в беседе с Tert.am публикации в газете «Айкакан Жаманак», согласно которой, по сведениям источников газеты, правительство Армении надеется, что в текущем году в РА будут осуществлены иностранные инвестиции, как минимум, на 300 млн. долларов.
     
    Татул Манасерян отметил, что любая инвестиция, которая делается в ключевых для развития экономики Армении сферах, приветствуются, необходимо просто конкретизировать, для каких сфер предусматриваются эти инвестиции.
     
    «Если это те сферы, которые подобно локомотиву могут потянуть за собой подсферы или производства, то это еще больше приветствуется», - сказал он и отметил, что не хотел бы думать о том, что эти инвестиции должны быть обусловлены только личными связями.
     
    «Я бы хотел, что в контексте инвестиций Армения была привлекательной страной, для этого, хочу отметить, что в первую очередь мы должны доверять нашей экономике и делать инвестиции. Пока не будут стимулированы внутренние инвестиции, пока не увеличится их объем, думаю, что больших ожиданий относительно прямых иностранных инвестиций у нас не может быть», - сказал он и отметил, в частности, важность оздоровления инвестиционной среды.
     
    По его словам, привлечение инвестиций только из России в Армению не достаточно, и, вообще, необходимо диверсифицировать связи и, кроме России, необходимо привлечь и другие страны-участницы Евразийского экономического союза. Татул Манасерян отметил также важность участия в инвестиционных программах стран-членов ЕС, а также США, Японии, Китая, Ирана.
     
    «То есть, необходимо расширить географию инвестиций, не думаю, что примитивные подходы очень нам помогут, в частности, когда создается зависимость от одной страны. Республика Армения может привлечь и использовать инвестиции на несколько миллиардов долларов, и все эти инвестиции оправданы, если идут на производство, сельскохозяйственную сферу», - сказал он.  
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ