Наверх


    «Военное обозрение»: Развёртывание РЛК «Небо-М» на 102-й военной базе в Гюмри было бы весьма логичным

    ПОЛИТИКА - 20 Января 2017 - 10:45  |  Просмотров - 428

    Развёртывание РЛК «Небо-М» на 102-й военной базе в Гюмри было бы весьма логичным.

    Об этом говорится в статье журнала «Военное обозрение».

    По мнению автора, «здесь она станет достойным ответом на приобретённую Азербайджаном израильскую станцию «Green Pine», а также сможет контролировать огромные участки воздушного пространства над Турцией, Ираком, Сирией и Грузией. Любые несанкционированные действия тактической авиации НАТО и Израиля на Ближнем Востоке будут немедленно фиксироваться расчётом в кабине управления комплексом КУ РЛК».

    Пройдя полигонные испытания в 2009-м году, радиолокационный комплекс «Небо-М» был успешно направлен на государственные испытания, но далеко не в полной комплектации. Полностью готовыми были лишь метровый радиолокационный модуль РЛМ-М, дециметровый — РЛМ-Д, а также кабина управления КУ РЛК; сантиметровый модуль РЛМ-С находился тогда на уровне эскизного проекта.

    Но даже в таком составе «Небо-М» отличался уникальными в своём классе параметрами. Благодаря высоким энергетическим параметрами метрового и дециметрового модулей, даже в обзорном режиме дальность обнаружения целей с ЭПР 1 м2 достигла 550 — 600 км, что стало рекордным показателем среди всех современных РЛС-ДРЛО.

    Секторный режим работы отличается ещё более высокой импульсной мощностью ППМ радиолокационных модулей, что позволило довести инструментальную дальность до 1800 км: на таком удалении «Небо-М» способен обнаруживать стартующие оперативно-тактические баллистические ракеты и баллистические ракеты средней дальности.

    Скоростной предел обнаруживаемых и сопровождаемых целей достиг 5000 м/с. Цель может быть обнаружена на дальности 600-650 км, а 0,01 м2 — 300-350 км. Таким образом, комплекс «Небо-М» является рекордсменом как по многофункциональности, так и по параметрам ранней выдачи целеуказания (2-5 мин) для привязанных к системе ВКО зенитно-ракетных комплексов С-300В4 и С-400 «Триумф».

    В качестве обнаружителя малоразмерных целей «Небо-М» многократно опережает израильскую МРЛС EL/M-2084 комплекса «Железный Купол», говорится в статье.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ