Наверх


    Казахов поломали, пришел черед белорусов

    ПОЛИТИКА - 20 Января 2017 - 13:41  |  Просмотров - 3526

    Армении следовало бы отказаться от импорта белорусских товаров, а посла выпроводить.

    В ОДКБ продолжаются внутренние дрязги и непонятные игры, в результате которых страдает Армения. Как известно, еще в 2016 году этот военно-политический блок должен был возглавить представитель Армении, однако Казахстан и Беларусь, а вернее сказать – их лидеры-диктаторы – всячески этому препятствуют. Естественно, по наущению азербайджанского президента, который не желает видеть армянина во главе ОДКБ.

    Вот и на днях заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян отметил деструктивную позицию некоторых членов ОДКБ.

    По словам Кочаряна, пост генерального секретаря ОДКБ закреплен за представителем Армении, согласно принятому решению о ротационном порядке назначения на эту должность. «На заседании в Ереване не было достигнуто консенсуса, и потребовалось время для принятия решения. На следующей встрече не было президента Белоруссии, что не позволило принять решения. Очередной саммит должен внести ясность в этот вопрос», - сказал журналистам Ш.Кочарян.

    На вопрос журналистов, препятствуют ли принятию решения Белоруссия и Казахстан, Ш.Кочарян заявил: «Казахстан не препятствует. А Белоруссия препятствовала тем, что по причине отсутствия президента этой страны на саммите, решение вопроса было отложено».

    Так, значит, с Казахстаном нам уже удалось договориться. Думается, не без помощи армянских СМИ, в том числе, нашего сайта.

    Все мы помним, какая волна возмущения поднялась в армянских СМИ и в армянском обществе, когда Назарбай-ака пытался ставить палки в колеса, мешая избранию представителя Армении на пост генсека ОДКБ. По всей видимости, на казахов надавила и Россия, в результате казахстанский бай вынужден был отступить. А вот с белорусским диктатором, который даже спать ложится с орденом «Гейдар Алиев» на пижаме, договориться пока не получается. А это означает, что армянская сторона должна отбросить в сторону дипломатический тон и политкорректность, дабы заставить Григорьевича перестать уничтожать ОДКБ изнутри по заказу Баку.

    Политические связи между Ереваном и Минском не ахти какие. Другое дело - торгово-экономические связи между Беларусью и Арменией. Поэтому, в первую очередь необходимо отказаться от участия в совместной белорусско-армянской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и военно-техническому сотрудничеству. Не только Европе, но и России белорусские товары никому даром не нужны. Зато они поставляются в Армению. Основу белорусского экспорта в Армению составляют шины, автотракторная техника, кабельная продукция, продукция деревообработки, лекарственные средства, чулочно-носочные изделия, пищевая продукция, бумага и картон. Значит, нужно отказаться от закупок товаров промышленности и сельского хозяйства Беларуси. Пусть сами едят свою картошку и ездят на своих допотопных тракторах.

    В Армении функционируют предприятия с участием белорусского капитала, например ООО «БелАЗ Кавказ Транс Сервис». Их нужно закрыть. Хотя бы временно. Нечего зарабатывать на нас деньги, подставляя при этом подножку. А потом уже можно взяться и за высылку посла Беларуси из Армении. Пусть со своим президентом любуется на орден «Гейдар Алиев» у себя в Минске.

    Только сменив оборонительную тактику на наступательную, мы сможем заставить Беларусь пересмотреть ее деструктивную позицию в деле назначения представителя Армении на пост генсека ОДКБ. Конечно, мы не питаем никаких иллюзий по поводу того, что армянин во главе ОДКБ сможет заставить эту организацию вмешаться в случае возобновления агрессии Азербайджана. Но и плевать нам в душу, испытывать наше терпение я бы белорусам не рекомендовал. Себе же дороже выйдет.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ