Наверх


    Квирикашвили презентовал в Давосе транспортные возможности Грузии

    ГРУЗИЯ - 20 Января 2017 - 14:09  |  Просмотров - 517

    Глава правительства Грузии Георгий Квирикашвили на сессии Всемирного экономического форума в Давосе «Эффект Шелкового пути» презентовал возможности Грузии в качестве транспортного хаба.

    Как сообщает корр. Фронт ньюс, во время выступления Георгий Квирикашвили рассказал о важном значении участия Грузии в масштабном трансевразийском проекте «Экономический пояс Шелкового пути», что по его словам, является огромной возможностью и шансом стимулировать рост экономик всех стран, участвующих в проекте.

    Как заявил премьер, Грузия уже подписала со странами-партнерами соглашения о сотрудничестве. По его словам, завершается осуществление проекта железнодорожной магистрали «Баку-Тбилиси-Карс», что станет важной частью нового «Шелкового пути». Дорога свяжет Грузию, Азербайджан и Турцию с Европой.

    Кроме этого, во время выступления, глава правительства Грузии подчеркнул значение строительства глубоководного порта в Анаклия для успешной реализации китайской экономической инициативы.

    «Мы начинаем осуществление одного из самых масштабных проектов на Черном море- строительство глубоководного порта в Анаклия. С этой целью были создан грузино-американский консорциум. На данном этапе мы ищем портового оператора.

    Кроме этого, большое количество инвестиций направлено на обновление дорожной инфраструктуры.

    Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Китаем. Завершились переговоры с китайской стороной о подписании соглашения «О свободной зоне». Следует отметить, что документ будет подписан в ближайшем будущем. Хочу подчеркнуть и то, что это подразумевает сотрудничество не только в процессе транспортировки, но и в процессе производства, а также с точки зрения логистики», -сказал Георгий Квирикашвили.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ