Наверх


    Власти Грузии уверяют, что способны добиться «нулевой газовой зависимости» от России

    ГРУЗИЯ - 20 Января 2017 - 14:56  |  Просмотров - 292

    Если Азербайджан и госкомпания SOCAR поставит Грузии достаточный объем газа, степень зависимости от России будет нулевой, заявил журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Гахария, давая оценку новому соглашению, заключенному с «Газпромом».

    Об этом сообщает «Грузия-Онлайн».

    Как отметил Гахария, данный контракт не обязывает Грузию закупать природный газ у «Газпрома».

    «Это нечто принципиально важное. У нас зафиксированы коммерческие цены по состоянию на сегодняшний день, без обязательства на то купим или нет вообще этот газ. В политическом разрезе достичь большей независимости, наверное, на этом этапе было невозможно. Подчеркиваю, что если наш стратегический партнер — Азербайджан и компания SOCAR поставит нам достаточно газа, степень зависимости от России будет нулевой», — заявил министр.

    Напомним, в начале января Минэнерго Грузии и «Газпром» договорились о новых условиях транзита российского газа в Армению через территорию республики. Прежде Грузия получала за это 10% объема перекачиваемого газа, теперь РФ будет оплачивать эту услугу, продавая в случае необходимости грузинской стороне газ со скидкой $30 за тысячу кубометров — на сегодняшний день примерно по $185.

    Поскольку до сих пор Азербайджан не мог поставить в Грузию достаточного количества газа, по всей видимости, республике все же придется покупать голубое топливо у РФ. Это обстоятельство вызвало протесты оппозиции в Тбилиси, которая считает, что теперь Россия получила возможность больше влиять на Грузию.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ