Наверх


    Омбудсмен Арцаха: «Решение Беларуси об экстрадиции посетившего Арцах блогера – попытка ограничить визиты в НКР»

    ПОЛИТИКА - 20 Января 2017 - 16:25  |  Просмотров - 363

    «Ограничение свободы слова, повторяю, должно осуждаться международным сообществом».

    Заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук вынес постановление удовлетворить просьбу генеральной прокуратуры Азербайджана о выдаче Баку гражданина России и Израиля, известного блогера Александра Лапшина.
     
    В беседе с Tert.am защитник прав человека НКР Рубен Меликян сказал, что в Арцахе внимательно следят за развитием событий, и считают произошедшее недопустимым.  
     
    «Здесь мы имеем дело не только с обстоятельством посещения Арцаха, а затем в условиях включения в «черный список» посещения Азербайджана, но и с попыткой подавления свободы слова.
     
    Прежде всего, данный вопрос нужно рассматривать под этим углом»,- сказал омбудсмен Карабаха.
     
    Кроме того, по словам, Рубена Меликяна, решением об экстрадиции блогера Азербайджану  делается попытка ограничить визиты в Нагорный Карабах, запугать людей.
     
    «По моему убеждению, на эту попытку международное сообщество должно дать адекватный ответ и мы также должны способствовать этому. Адекватным ответом будет то, что специалисты международного права, правозащитники, те, кто считает неприемлемым ущемление основополагающих свобод человек, исключительно во имя этой идеи будут стремиться еще больше посещать Арцах.
     
    Ограничение свободы слова, повторяю, должно осуждаться международным сообществом. Те статьи, по которым он обвиняется, непосредственно ущемляют его право на выражение своего мнения. На это должен быть дан адекватный ответ», - детализировал омбудсмен НКР.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ