Наверх


    Артур Сакунц: «Закрытие «Больницы для заключенных» не решит вопроса коррупционных рисков»

    ОБЩЕСТВО - 20 Января 2017 - 16:58  |  Просмотров - 318

    «Закрытием уголовно-исполнительного учреждения «Больница для заключенных» вопрос коррупционных рисков решен не будет».

    Об этом в беседе с Epress.am заявил глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.
     
    На заседании правительства Армении 19 января министр юстиции Арпинэ Ованисян предложила либо закрыть «Больницу для заключенных» и предоставлять соответствующие медуслуги в гражданской больнице, либо реорганизовать учреждение и осуществлять здесь определенные виды специализированной медпомощи, а большую часть видов такой помощи оказывать в гражданской больнице. Предложение министра было принято.
     
    Правозащитник, однако, обеспокоен особенно тем, что решение о переводе арестантов и осужденных в гражданскую больницу будет принимать Уголовно-исполнительное управление. Эти решения могут приниматься с опозданием и иметь непредсказуемые последствия: «Положительные изменения коснутся в основном качества оказываемой медпомощи, однако коррупционные риски, существующие в «Больнице для заключенных», не исчезнут.
     
    Кроме того, эти решения не только могут содержать в себе коррупционные риски, но также их принятие может сопровождаться субъективными факторами.
     
    К примеру, решат, что нет необходимости предоставлять медпомощь в гражданской больнице, либо она будет оказана в результате определенных договоренностей, что не только содержит коррупционные риски, но и угрозу оказания давления в некоторых вопросах», — заключил правозащитник.
     
    Epress
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ