Наверх


    Семь человек госпитализированы в Армении с ботулизмом

    ОБЩЕСТВО - 21 Января 2017 - 07:55  |  Просмотров - 358

    В двух областях Армении зафиксированы случаи ботулизма, пострадали 7 человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

    «Один пострадавший является жителем села Акналич Армавирской области, остальные – села Зоракан Тавушской области», - говорится в сообщении.

    Пострадавшие были госпитализированы в столичную Республиканскую больницу «Армения», где им незамедлительно была введена сыворотка от ботулизма. Состояние одного из пациентов оценивается как тяжелое, другие находятся в состоянии средней степени тяжести.

    «Причиной отравления стали консервированные в домашних условиях маринады из стручкового перца и помидоров», - отмечается в сообщении.

    Во избежание подобных случаев Минздрав советует стараться не употреблять в пищу приготовленные в домашних условиях консервы, при их использовании прокипятить их содержимое в течение 20-25 минут, а также не покупать домашние консервы на рынке или у случайных людей.

    Ботулизм – опасное инфекционно-токсическое заболевание. Возбудителем этой инфекции является микроб, относящийся к клостридиям (Clostridium botullini). Без доступа воздуха клостридии ботулизма начинают вырабатывать ботулотоксин — один из сильнейших известных ядов. Он в 375 000 раз сильнее яда гремучей змеи и уничтожается только в специальных автоклавах с высоким давлением (1,5-2 атмосфер) и температурой (120-130 градусов). Пища с содержанием ботулотоксина не меняет вкуса, запаха, цвета и внешнего вида.

    Ботулотоксин вызывает нарушение проведения нервного импульса и паралич мышц во всем организме больного. Основные симптомы - тошнота, рвота, диарея или запор, боли в брюшной полости, головокружение, общая слабость, сухость во рту, расстройства зрения, расширение зрачков, опущение век, нарушения речи, затрудненное дыхание, нарушение глотательной функции, двусторонний инсульт.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ