Наверх


    Шувалов: «Российскую экономику пока рано выписывать из больницы»

    РОССИЯ - 21 Января 2017 - 08:53  |  Просмотров - 349

    Российская экономика выздоравливает, но выписывать ее из больницы пока рано.

    Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью телеканалу «Россия 24».

    «Выписаны из больницы — это будет тогда, когда у нас будет наблюдаться устойчивый рост и повышение доходов наших граждан. Пока это не наблюдается», — ответил он на вопрос о том, когда экономику РФ можно будет считать выздоровевшей.

    «Вылечены все накопившиеся проблемы: у нас нет пузырей, мы не так сильно теперь зависим от цены на нефть, много других факторов, чтобы приходили инвесторы, — продолжил он. — Но реально, когда мы выйдем из этого состояния, то есть с более сложной диверсифицированной структурой экономики, не так мы должны зависеть от конъюнктуры и цен на нефть и газ, больше технологий и инноваций в производстве, совершенно другое отношению к образованию и обучению людей в течение всей их рабочей жизни — много что нужно сделать, — и это должны быть устойчивые показатели роста, и, конечно, повышающиеся доходы населения».

    Ранее глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что бюджетная система РФ пока не решает задачу перехода к новой экономике.
     
    «Последние пять-семь лет состояние расходов на образование и здравоохранение в бюджетной системе или стагнировало или снижается. В этом смысле мы пока не решаем задач по созданию новой экономики, нам необходим бюджетный маневр», — указал он.
     
    По его словам, доходы бюджетной системы страны будут снижаться в долгосрочной перспективе до 2035 года даже при достаточно высоких темпах роста экономики. Это связано с тем, что структура экономики будет меняться, то есть поступления от нефти и газа в бюджет будут снижаться, пояснил глава совета ЦСР. Он считает, что серьезный перелом произойдет в 2020—2021 годах, когда существенно уменьшится уровень доходов бюджетной системы.

    Роcбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ