Наверх


    Политкарьера Овика Абрамяна: сначала контроль, потом перспективы

    ПОЛИТИКА - 21 Января 2017 - 11:13  |  Просмотров - 449

    Очевидно, что и на «скамейке запасных» существует жесткая конкуренция между Абрамяном и более молодыми «игроками».

    Овик Абрамян не принял участия в первом в этом году заседании Исполнительного органа РПА. Абрамян после своей отставки вообще очень редко появляется на партийных собраниях.

    В прессе в этой связи публикуется различная информация. Например, есть сведения, что Овик Абрамян не может убедить Сержа Саргсяна в том, чтобы последний назначил его главой предвыборного штаба РПА.

    С другой стороны, несколько дней назад была опубликована информация о том, что Овик Абрамян с надеждой ждет возвращения Гагика Царукяна, усматривая в этом возможность восстановления своих позиций. По этой логике Абрамян после возвращения Гагика Царукяна должен был принять участие на заседании Исполнительного органа РПА, к тому же – в прекрасном настроении, с практическими перспективами восстановления своих прежних позиций, чего, однако, не произошло.

    С другой стороны, может быть Овик Абрамян впредь планирует восстановить свои позиции не в рамках РПА, а вне ее, даже если и в «мундире» РПА? Распрощавшись с должностью премьер-министра, Абрамян заявил, что останется в активной политике. Пока что его в этой политике нет. Не исключено, что подобное обещание дал ему Серж Саргсян, которое пока не выполняет. И хотя, судя по практике Гагика Царукяна, у ушедшего Абрамяна пока есть время ждать возвращения. Гагик Царукян возвращается почти через два года после ухода. Со дня ухода Овка Абрамяна с должности премьер-министра и из активной политики по сути прошло всего четыре месяца.

    Конечно, трудно сказать, что есть, так сказать, четко установленный, универсальный срок для возвращения, который применяется в случае всех. В системе уход и возвращение, по всей видимости, зависит от того, насколько уходящий субъект оказывается под тотальным контролем или максимально надежным влиянием Сержа Саргсяна.

    Овик Абрамян с этой точки зрения был тем внутривластным субъектом, который мог стать самым серьезным соперником пока что первого статуса Сержа Саргсяна. Этого субъекта Серж Саргсян сумел удалить и в настоящее время, вероятно, попытается решить вопрос установления над ним тотального влияния, и только после этого для Абрамяна смогут открыться некоторые перспективы для рассмотрения его возвращения в каком-либо варианте, для того, чтобы внести этот вопрос в планы властей.

    В настоящее время Овика Абрамян – запасной игрок. Хотя также и очевидно, что и на «скамейке запасных» существует жесткая конкуренция между ним и более молодыми «игроками», которые достаточно агрессивно ждут своего «выхода на поле».

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ