Наверх


    Эксперт: «Стремление Лукашенко сделать очередной антироссийский пассаж напоминает скверный анекдот»

    ПОЛИТИКА - 21 Января 2017 - 14:54  |  Просмотров - 4972

    «Стремление президента Беларуси Александра Лукашенко сделать очередной антироссийский пассаж напоминает скверный анекдот».

    Генеральная прокуратура Беларуси приняла решение об экстрадиции в Азербайджан блогера Александра Лапшина, обладателя гражданств Израиля и России. Как оказалось, соответствующее постановление было вечером 17 января, однако общественность узнала об этом из постов в социальных сетях 20 января. Об этом пишет израильский русскоязычный портал «IzRus».

    Согласно информации, как пишет на странице самого Лапшина, известного под сетевым ником Puerrtto, в «Живом журнале» его гражданская супруга Екатерина, уведомление о готовящейся экстрадиции было направлено в консульство Израиля вечером 18 января.

    «Прокурор считает, что выдача решения адвокатам не предусмотрена УПК РБ – ни родственникам, ни адвокатам, ни дипмиссиям! Мало того, на момент вручения решения Саше информации о нем не было даже в МИД Беларуси, в который незамедлительно обратились консулы Израиля и РФ! По крайней мере, МИД РБ тогда не подтвердил им факт принятия такого решения», – пишет подруга блогера.

    По мнению автора поста, белорусские силовики пытаются таким образом оставить минимум времени для опротестования решения Генпрокуратуры. Подать протест можно в течение 10 суток.

    Между тем, как пишет интернет-издание «Ридус», гражданская жена Лапшина Екатерина сообщила в соцсети Facebook, что 19 января с задержанным блогером встретились адвокаты.

    «Всех, кто понимает, какой кошмар и беспредел творится на самом деле, прошу сделать максимальный перепост», – написала женщина.

    Она считает недопустимым все процедуры, связанные с вынесением решения по экстрадиции ее гражданского супруга.

    «А вот это какая-то жуть», – новость прокомментировала на своей странице в соцсети член Общественной палаты и блогер Кристина Потупчик.

    В материале напоминается, что МИД Израиля и глава МИД РФ Сергей Лавров выступили против экстрадиции блогера в Азербайджан.

    В свою очередь, российская интернет-газета «Взгляд.ру» пишет, что вопреки личным призывам Сергея Лаврова, Минск решил выдать Азербайджану россиянина, известного путешественника Александра Лапшина.

    Так, отмечается, что первый зампред комитета по делам СНГ Госдумы Константин Затулин, не раз посещавший Нагорно-Карабахскую Республику (НКР) и внесенный за это в «Черный список» МИД Азербайджана, назвал поведение Минска «скандальным» и напомнил, что против выдачи Лапшина выказывались не только министерства иностранных дел России и Израиля, но даже Госдеп США.

    «Если все его преступление состоит в том, что Лапшин посещал Нагорный Карабах, то это просто вопиющий случай. Я лично посещал регион не раз и не два. Я не торговал оружием, не провозил его в багаже, а лишь был наблюдателем на выборах. Не вижу в этом состава преступления», – сказал депутат.

    Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов, который также находится «Черном списке» Азербайджана за неоднократное посещение НКР, считает, что в любом случае Россия должна защищать каждого своего гражданина.

    «Это вопиющее недоразумение! Реакция российского государства на противоправные действия в отношении российского гражданина должна быть безусловно жесткой!» – сказал Мартынов.

    Он добавил, что подобная рептильность по отношению к заявкам Азербайджана лишний раз свидетельствует о том, что стремление президента Беларуси Александра Лукашенко сделать очередной антироссийский пассаж напоминает скверный анекдот.

    Как отметил Затулин, Лукашенко провоцирует не только Россию, но и все мировое сообщество, а кроме того, белорусский лидер ведет себя безответственно по отношению к тем странам, с которыми Беларусь состоит в коалициях – ЕАЭС и ОДКБ.

    Он напомнил, как в 2012 году Будапешт выдал Баку азербайджанца Рамиля Сафарова, зарубившего в Венгрии топором спящего армянского офицера. «Его же в Азербайджане не просто не судили, его сделали национальным героем. Не исключаю, что Лапшину в Азербайджане может угрожать реальная опасность. Думаю, МИД России должен всерьез озаботиться судьбой своего гражданина», – сказал парламентарий, добавив, что поведение Азербайджана выглядит тем более неразумным.

    В свою очередь, Мартынов заметил, что за скандалами, подобными делу Лапшина, стоит Служба госбезопасности Азербайджана – спецслужба, которая упрямо ведет работу по разжиганию ненависти не только между Москвой и Ереваном, но и Москвой и Баку.

    Отметим, что блогер и путешественник Александр Лапшин ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о бакинских трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики.

    Лапшин еще в 2011 году назвал этот «черный список» МИД пустой бутафорией и предупредил, что спокойно посетит Азербайджан тогда, когда ему это будет нужно. Со времени внесения его имени в список он посетил Азербайджан дважды – в 2012 и в июне 2016.

    В частности, он сообщил о некоторых нюансах морально устаревшей системы работы пограничной службы Азербайджана, базы данных которой не функционируют в режиме онлайн и обмен данными между различными пунктами пересечения границ осуществляется, по сути, в «ручном» режиме, что и сыграло на руку Лапшину.

    Иронизируя, Лапшин отмечал, что у него не укладывается в голове, что «целое азербайджанское государство ведет борьбу с каким-то там блогером». Он также пообещал в 2017 году вновь посетить Азербайджан, власти которого с колоссальной долей вероятности опять «профукают» этот приезд.

    Кроме того, он писал, что все больше разочаровывается страной под названием Азербайджан, «попавшей в руки бездарностей, порочащих не только имидж страны, но и память собственных погибших».

    Добавим, что 15 декабря стало известно о том, что блогера задержали в столице Беларуси по запросу Азербайджана по статье «публичные призывы, направленные против государства».

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ