Наверх


    Общественный совет Армении обратился с письмом к президенту по вопросу блогера Лапшина

    ПОЛИТИКА - 21 Января 2017 - 16:57  |  Просмотров - 576

    В совете надеются, что президент Белоруссии проявит благоразумие и откажется от решения экстрадировать блогера в Азербайджан.

    Общественный совет Армении обратился с письмом к президенту Белоруссии Александру Лкуашенко по вопросу арестованного в Минске по запросу Азербайджана гражданина России и Израиля, блогера-путешественника Александра Лапшина.

    «Мы прекрасно понимаем, что этот вопрос зависит от президента Белоруссии, поэтому адресовали письмо ему. В нем мы сообщаем, что арест Лапшина в глобальном аспекте является нарушением прав человека, свободы слова, свободы передвижения. Кроме того, мы указали, что карабахский конфликт – не проблема исключительно Армении и Азербайджана, а является вопросом глобальной региональной безопасности.

    Мы также указали имена более 600 лиц, которые оказались в «черном списке» Баку из-за посещения Карабаха, а также имена пяти граждан Белоруссии, выразив уверенность, что президент Белоруссии проявит благоразумие и откажется от решения экстрадировать блогера в Азербайджан», - заявила журналистам пресс-секретарь Общественной палаты Армении Ани Гаспарян.

    По ее словам, 17 января были проведены широкие обсуждения по вопросу Лапшина, на котором присутствовал также армянский блогер Тигран Кочарян, который находится в близких отношениях с российским блогером.

    «Он сообщил, что Лапшин подвергается давлению в белорусской тюрьме. Его вынуждают выступить с извинениями в адрес азербайджанских властей, после чего он будет экстрадирован в Азербайджан, где его передадут Израилю. Однако Лапшин отказывается, поскольку не доверяет Азербайджану», - пояснила А.Гаспарян.

    Aysor
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ