Наверх


    Серж Саргсян: «Реформы Конституции только помогут боеспособности армии»

    ПОЛИТИКА - 22 Января 2017 - 12:52  |  Просмотров - 398

    В закупке вооружений Армения должна вести точный расчёт.

    Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с демобилизованными военнослужащими в Дилижане 20 января.

    Для этого есть три пути. Первый – не повторять Азербайджан. То есть, если Баку покупает самолёт за 30 миллионов долларов, нужно за меньшую сумму приобретать средства ПВО. Я не говорю, что самолетов у нас не должно быть. Мы должны иметь самое необходимое. Или, если азербайджанская сторона покупает за 2,5 – 3 миллиона долларов T-90 или T-92, то нужно в первую очередь покупать противотанковые средства, которые гораздо дешевле. «И поскольку мы не стремимся к наступательным действиям, противотанковых средств в таком случае более чем достаточно»,- заявил Саргсян, повторив, что значение нужно придавать не только количеству.

    Второй шаг – прозрачные и честные закупки, а также правильные переговоры, благодаря которым оружие можно будет покупать дешевле.

    Третий путь – владеть имеющимся оружием лучше противника, иметь более профессиональный состав армии. «Другого пути нет. И руководствуясь этими 3 принципами, мы вполне в состоянии удерживать обстановку сбалансированной»,- заверил Саргсян.

    Реформы Конституции только помогут боеспособности армии. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с демобилизованными военнослужащими в Дилижане 20 января. В министерстве обороны уже сейчас наблюдаются положительные тенденции, добавил он.

    «В министерстве должны служить те ребята, которые проявили себя смелыми»,- добавил президент. Он заметил, что не будь убеждения, что реформы Конституции помогут армии, их бы никогда не провели.

    Саргсян подчеркнул, что роль верховного главнокомандующего - мобилизовать ресурсы страны для решения военно-политической задачи.

    «До сегодняшнего дня нам удавалось решать эту задачу, потому что и в аппарате президента, и в правительстве - та же политическая сила. А если этот баланс нарушится, может возникнуть много проблем. Мы сделали так: у кого права, у того и ответственность. Этим мы укрепили и роль министерства обороны»,- заявил президент.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ