Наверх


    Делегация Ирана выступила за выработку дорожной карты на встрече в Астане

    ИРАН - 24 Января 2017 - 09:02  |  Просмотров - 307

    Замминистра иностранных дел Ирана Хусейн Джабери Ансари заявил о необходимости выработки дорожной карты участниками переговоров по урегулированию ситуации в Сирии, которые стартовали в понедельник в Астане.

    Об этом передает РИА Новости со ссылкой на агентство ISNA.

    «Собрались в Астане, чтобы переориентировать наши усилия в сторону мира и исправлению недостатков прошлых процессов, чтобы помочь диалогу между сирийским правительством и сирийскими вооруженными оппозиционными группировками, которые присоединились к процессу текущих переговоров в рамках трехсторонней инициативы России, Турции и Ирана с целью достичь соглашения о возможном политическом решении», - говорится в заявлении Ансари, текст которого приводит агентство.

    «Для этого нам необходимо иметь четкую дорожную карту. В частности, все участвующие в переговорах стороны должны осудить акты насилия и уважать не только режим прекращения огня, но и прекращение любого рода военных действий», - заявил замглавы МИД Ирана.

    «Мы будем приветствовать приверженность не участвующих групп этому процессу, как только они начнут следовать принципу отказа от насилия. Должен иметь место эффективный механизм прекращения огня, чтобы гарантировать необратимость перемирия», - добавил он.

    Международная встреча по сирийскому урегулированию началась в столице Казахстана 23 января с участием ряда делегаций, включая оппозицию, Дамаск, Россию, Иран и Турцию.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ