Наверх


    Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнерства

    МИР - 24 Января 2017 - 10:00  |  Просмотров - 262

    Дональд Трамп подписал распоряжение о расторжении Транстихоокеанского партнерства (ТТП) в понедельник, 23 января.


    45-й президент США должен подписать позже в понедельник приказ, который сигнализирует о намерении пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), которое было подписано в 1994 году в Соединенных Штатах, Канаде и Мексике.

    Дональд Трамп пообещал в ходе предвыборной кампании вывести США из торгового договора Транстихоокеанского партнерства (ТТП), сделки среди 11 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которое еще должно быть ратифицировано Конгрессом.

    Президент США сказал в конце ноября, что ТТП является «потенциальной катастрофой для нашей страны».

    «Слишком долго американцы были вынуждены принимать торговые сделки, которые ставят интересы инсайдеров и вашингтонской элиты выше интересов трудолюбивых мужчин и женщин этой страны», - заявил 45-й президент США.

    «В результате, города «синих воротничков» наблюдали, как их заводы закрываются и хорошо оплачиваемая работа перемещается за рубеж, а американцы сталкивались с установочным дефицитом торгового баланса и разрушенной производственной базой», - отметил он.

    В воскресенье, 22 января, Дональд Трамп заявил, что он назначил встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и президентом Мексики Пенья Ньето.

    «Мы собираемся начать какие-либо переговоры, имеющие отношение к НАФТА», - сказал он о своей встрече с Пенья Ньето. Трамп сказал, что он также будет обсуждаться иммиграцию и безопасность на границе с Мексикой. Ранее он обещал построить стену вдоль южной границы и что Мексика оплатит строительство.

    Начальник штаба сообщил Fox News, что президент проведет свою первую неделю в офисе, отменяя некоторые программы бывшего президента США Барака Обамы, в том числе подписание исполнительных приказов по вопросам иммиграции и торговли.

    Трамп пообещал расторгнуть торговые сделки, такие как Азиатско-Тихоокеанское соглашение, а также отменить распоряжение Обамы об отсрочке депортаций 700000 людей, которые прибыли в страну нелегально, как несовершеннолетние.

    НАФТА позволяет многонациональным компаниям производить все от самолетов до бытовых устройств с использованием рабочей силы из нескольких стран.

    Во время теледебатов в преддверии выборов 2016 года, Трамп назвал НАФТА «худшим торговым соглашением, которое было когда-либо подписано в этой стране».

    Даже сторонники НАФТА признают, что соглашение нуждается в обновлении. Но мало кто будет идти так далеко, как Трамп, заявивший, что сделка должна быть полностью пересмотрена. Национальная ассоциация производителей называет сделку «толчком конкурентоспособности США».

    MigNews
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ