Наверх


    Грузинская оппозиция поручилась за задержанного в Украине Георгия Церцвадзе

    ГРУЗИЯ - 24 Января 2017 - 10:03  |  Просмотров - 332

    Парламентское меньшинство выступает в качестве поручителя за задержанного в Украине вице-полковника Георгия Церцвадзе.

    Об этом журналистам заявил депутат парламентского меньшинства Георгий Тугуши. По его словам, соответствующие украинские органы сегодня же получат ходатайство с просьбой не передавать Церцвадзе российским правоохранительным органам.

    «Мы согласовали текст ходатайства, в котором депутаты парламентского меньшинства выступают в качестве поручителя за вице-полковника Георгия Церцвадзе, который задержан в Украине, и обращаются к украинским властям, чтобы те ни в коем случае не передавали Церцвадзе российским правоохранительным органам. Мы также выступаем в качестве поручителя, чтобы Церцвадзе был освобожден из заключения. Мы говорили с адвокатом Церцвадзе и планируем помогать ему, чтобы в случае необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы тот потребовал остановить его экстрадицию в РФ. Наше ходатайство подписывают все депутаты меньшинства, и сегодня же оно будет переслано соответствующим украинским органам», - заявил Георгий Тугуши.

    По информации телекомпании «Рустави 2», неделю назад в Украине был задержан бывший грузинский военнослужащий Георгий Церцвадзе, который воевал против России как в Абхазии, так и во время российской агрессии августе 2008 года. Россия обвиняет его в умышленном убийстве и покушении на убийство в 2003 году в Сочи. Однако в международный розыск Церцвадзе был объявлен лишь спустя 13 лет, 23 декабря 2016 года.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ