Наверх


    Армения увеличила товарооборот с Грузией

    ЭКОНОМИКА - 24 Января 2017 - 11:37  |  Просмотров - 361

    Объемы товарооборота между Арменией и Грузией в 2016 году увеличились, по сравнению с предыдущим годом, составив 367 млн. долларов.

    Как сообщает «Арменпресс», об этом на своей страничке в соцсети Facebook написал грузиновед Алик Эроянц, ссылаясь на данные Государственной статистической службы Грузии.

    Согласно сообщению, заметно снизились объемы товарооборота между Грузией и Азербайджаном – всего 648 млн. долларов в 2016 году – против 783 млн. в прошлом.

    На первом месте в ряду самых крупных торговых партнеров Грузии в 2016 году оказалась Канада, которая более, чем на 300 млн. долларов, обошла Турцию, неизменно удерживавшую эту позицию в течение последних лет. Оказавшаяся на второй позиции Турция, однако, улучшила свои показатели внешнеторгового оборота с Грузией, по сравнению с 2015 годом, увеличив объемы товарооборота на 8 млн. долларов.

    В вышеуказанной шкале свои показатели улучшила и Россия, став третьим наиболее крупным партнером Грузии с оборотом в 881 млн. долларов.

    Что касается резкого роста объемов товарооборота между Грузией и Канадой, то, по словам грузиноведа, данное обстоятельство обусловлено совместно реализуемой Министерством здравоохранения Грузии и международными организациями программой по борьбе с гепатитом С, в результате которой из Канады в Грузию были импортированы соответствующие медикаменты на сумму около 1,8 млрд. долларов.

    «По данным Всемирной организации здравоохранения, в списке стран, подвергшихся исследованию, число людей, заболевших гепатитом С, составляет 1% от общего числа населения, в этом списке Грузия оказалась в тройке стран с наихудшими показателями», - говорится в записи Эрояна.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ