Наверх


    Британский ВС не разрешил запускать Brexit без одобрения парламента

    МИР - 24 Января 2017 - 14:35  |  Просмотров - 297

    Парламент Великобритании сможет заблокировать Brexit.

    Такую возможность он получил после того, как во вторник Верховный суд королевства признал необходимым получить одобрение парламента на инициирование процедуры выходы страны из состава ЕС.

    «Правительство в целом обладает прерогативой изменять договоры. Но это невозможно, когда дело затрагивает права людей, - огласил вердикт председатель Верховного суда Лорд Нюбергер. - Верховный суд постановил голосами восьми судей против трех, что правительство не может инициировать статью 50 (Лиссабонского договора ЕС о выходе из объединения - прим. «РГ») без одобрения парламента».

    Решение суда означает, что перед тем, как правительство Великобритании во главе с премьером Терезой Мэй, официально уведомит Брюссель о начале выхода королевства из ЕС, это решение должны одобрить обе палаты парламента. При этом ряд парламентариев от оппозиции, а также от регионов, которые поддержали на референдуме сохранение членства в ЕС - Шотландия и Северная Ирландия - заявляли о намерении сделать все возможное, чтобы заблокировать Brexit, если суд даст им такие полномочия.

    Вердикт Верховного суда вызвал огорчение кабмина Великобритании. Об этом рассказал генпрокурор Джереми Райт после окончания слушания. «Конечно, правительство расстроено. Но нам посчастливилось жить в стране, где каждому следует уважать закон. Поэтому, конечно, правительство подчиниться».

    Между тем лидер парламентской оппозиции Джереми Корбин заявил накануне, что не намерен препятствовать Brexit, однако потребует от правительства четкого плана. Кроме того, как сообщили британские СМИ, он прорабатывает возможные поправки для внесения в итоговый документ по выходу Великобритании из ЕС.

    Российская газета
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ